вторник, 27 мая 2014 г.

Когда лучше начинать копить деньги?


В 2014 году финансовое состояние россиян стало ухудшаться. В тяжелые времена свободных денег, которые можно было бы откладывать, не остается. Однако чем тяжелее времена, тем сильнее вы нуждаетесь хоть в каких-то накоплениях. И даже рост цен на все подряд не повод отказаться от накоплений. В этой статье мы рассмотрим, нужно ли копить деньги сегодня или стоит подождать до лучших времен.
Деньги стоит хранить в банке, а не дома – сложные проценты позволяют копить намного быстрее. Хорошие проценты по вкладу или плохие – по большому счету это не так важно. Важно именно иметь этот вклад и откладывать деньги регулярно. Лучше начать копить деньги прямо сейчас с низкой процентной ставкой, чем через год, но с высокой процентной ставкой.
Рассмотрим таблицу, в которой мы откладываем каждый месяц в банк по 5000 рублей. В ней представлено 3 варианта:
1. Начинаем копить деньги в этом году, но со ставкой всего 6% в год.
2. Начинаем копить деньги в следующем году (ждем лучших времен), но уже со ставкой 9% в год.
3. Начинаем копить деньги когда-нибудь (через 2 года) по маловероятной ставке в 12% в год.

Копим деньги по 5000 рублей в месяц

Из таблицы видно, что, начав копить деньги в этом году с небольшой процентной ставкой, через 5 лет у вас будет 358 519 рублей. Если вы подождете год-два, но потом начнете копить деньги в банке под хорошим процентом, то все равно вы не догоните сумму своих накоплений по первому варианту. Во втором и третьем варианте вы накопите всего 299 083 и 226 760 рублей, даже несмотря на высокие проценты.
Поэтому, низкий процент по вкладу сегодня важнее, чем высокий процент по вкладу завтра. Начинайте копить деньги немедленно. Не ждите улучшения лично вашей жизни или всей экономики в стране. Просто, несмотря на все трудности, начинайте откладывать деньги. Пусть это будет всего 5-10% от вашего дохода, но главное начните копить как можно быстрее.


На самом деле, с помощью своей таблички Анастасия показала, что срок инвестирования важнее доходности. Более полно, вопрос о том, что важнее, срок, доходность или стартовый капитал, мы рассматривали в материале "Инвестиционные заметки". Там мы выяснили, что срок на первом месте, доходность на втором, а начальный капитал на третьем, и подтвердили это математической формулой.


Но в данном случае, вопрос не математический, а психологический, ведь смысл его не в том, что мы выжидаем лучшее время для начала своего инвестирования, а в переживании не лучших финансовых временИтак, наши доходы снизились. Как мы надеемся, - временно. Тем не менее, что-то в привычной жизни придется менять. Есть несколько вариантов.


1. Сократить текущие расходы (на жизнь), но оставить инвестиции на прежнем уровне.

2. Уменьшить инвестиции, но не менять привычный образ жизни.

3. Оставить инвестиции, а уровень текущей жизни поддержать кредитами.

4. Ничего не сокращать, но найти дополнительные источники доходов.

5. Использовать все вышеперечисленное в выбранной пропорции.


Наверное, разумнее всего, соблюсти некую золотую середину. При этом надо понимать, что экономия (все равно на чем) лишает нас мотивации к действиям, кредиты, отнюдь не помогают пережить трудности, а уменьшая инвестирование, мы занимаем деньги у своего будущего.


На мой взгляд, в первую очередь, надо искать доходы; во вторую, - сократить необязательные расходы, существенно не влияющие на уровень жизни; в третью, - уменьшить отчисления на инвестиции. Но это - на мой взгляд. Другие вполне могут поступить иначе, - так, как комфортнее именно им.









Комментариев нет: