четверг, 29 мая 2014 г.

Идеальный источник пассивного дохода.


Пенсия является ещё одним видом пассивного дохода, но чтобы создать себе такой источник пассивного дохода требуется потратить (в зависимости от профессии) от 10 до 30 лет своей жизни. И это в нашей стране. В других странах возраст по достижению которого люди выходят на пенсию существенно выше и поэтому чтобы начать получать пенсию необходимо проработать больше 25-30 лет. Конечно, эти сроки различаются в зависимости от того, мужчина вы или женщина.
Почему пенсия считается пассивным доходом? Потому что пенсионные выплаты — это те поступления, которые приходят автоматически без вашего участия, если не учитывать тот факт, что до этого Вы долгое время трудились ради того, чтобы эти деньги приходили к вам на автопилоте.
Размер такого пассивного дохода во многом зависит от трудового стажа, т.е. чем дольше вы трудились , тем выше будет ваша пенсия. Плюс конечно же существуют различные надбавки, коэффициенты и прочие фишки, которые способны увеличить размер вашей будущей пенсии. Но не настолько, чтобы можно было спокойно жить полной и свободной жизнью.
Как правило, размер трудовой пенсии не очень велик и не может сравниться с пассивными доходами, например от банковских вкладов, недвижимости, ценных бумаг и даже наоборот, должен быть ими дополнен. В противном случае, пенсии оказывается недостаточно даже для того, чтобы прокормить себя. Тем не менее, пенсия — это еще один вид пассивных доходов, который существует в наше время.
В списке источников пассивных доходов, пенсия не должна занимать первое место. Лично я отвел этому источнику пассивного дохода самое последнее место в списке своих источников пассивных доходов. Причина этому одна единственная — у меня нет столько много времени, чтобы создать себе такой маленький пассивный доход! Конечно он будет, но особо я на него рассчитываю — пенсии сейчас маленькие.
Если брать вариант существования исключительно на этот вид пассивных доходов, то скорее всего эксперимент не удастся и наверное именно поэтому люди пенсионного возраста готовы продолжать свою трудовую деятельность, что собственно говоря и происходит. Особенно я часто наблюдаю такую картину в крупных городах нашей страны.
 А что думаете Вы по этому поводу?



Как многие читатели, видимо, понимают, широко рекламируемый пассивный доход, не такой уж и пассивный. Везде надо работать и везде можно потерять, как сами активы, так и их стоимость.


Единственно и действительно пассивной, остается лишь государственная пенсия. Возможно, в пару к ней можно было бы добавить пожизненные аннуитеты страховой компании жизни, но там есть ряд условностей, отсутствующих у государственной пенсии. Негосударственная пенсия из НПФ - достаточно пассивна в смысле работы, но зависима от состояния рынка и профессионализма управляющей компании.


В широких инвесторских кругах, государственная пенсия серьезно не воспринимается. К ней относятся, как к данности, со значительной степенью иронии и даже насмешки. Знали бы молодые инвесторы, скольких из них она еще выручит в старости! Естественно, если вопреки привычному высокомерию, они уделят таки ей хоть какое-то внимание. Или, если это произойдет само собой, благодаря привычной наемной работе.


Но почему бы уже сейчас не подумать о способах получения и увеличения именно государственной пенсии? Во всяком случае, удобно было бы их назвать и классифицировать: обычная наемная работа, государственная служба, служба в силовых ведомствах, профессии, позволяющие выйти на пению раньше обычного и иметь особые надбавки. 

Вот, говорят, что заработать приличную пенсию сложно. Хорошо, не будем говорить о приличной, пусть она равняется 1 500 гривен. Чтобы получать столько же от банковского депозита, надо положить в банк 150 000 гривен под 12% годовых. Скажете, накопить такую сумму легче?



,



Комментариев нет: