четверг, 15 мая 2014 г.

Несколько слов о мотивации.


Мотивация


В современном обществе понятию мотивации с каждым годом уделяется все большее внимание. И это немудрено. Ведь мотивация во всех жизненных ситуациях является самым первым шагом. Именно с нее начинается цепочка действий и событий, которые меняют человеческую жизнь в том или ином ее аспекте.

Вы желаете получить престижную, хорошо оплачиваемую работу? Если да, то это желание является ни чем иным, как мотивацией к поступлению в ВУЗ, изучению всех тонкостей будущей профессии и налаживанию нужных связей еще во время обучения. Или, может быть, вы твердо решили добиться расположения той симпатичной девушки, которая каждое утро посещает пляж неподалеку, но ваш пивной живот сводит на нет все попытки. Тут желание знакомства с девушкой выступает мотивацией к ежедневным занятиям спортом, диете и отказу от употребления спиртного.

Как видите, человек никогда ничего не делает без какого-либо мотиватора.Многие читатели могут резонно спросить: а как же те моменты, когда человек действует не по собственной воле, а по принуждению? На самом деле и в этой ситуации существует определенная мотивация. Но, в отличие от двух уже приведенных примеров, она является не положительной, а отрицательной. Например, ненавистная рутинная работа очень часто выполняется из-за страха получить нагоняй от начальника (в той или иной форме). В этом случае мотивацией выступает страх наказания.

Эффективное использование мотивации


Нужно сказать, что мотивация является весьма мощным оружием для каждого человека.Научившись управлять мотивацией и доверять ей, человек научится побеждать себя. Тут будет уместно вспомнить старую китайскую мудрость: победи себя, и сможешь победить весь мир. Если применить это изречение к современному миру денег, то человек, победивший свой страх, свою лень и нерешительность, рано или поздно сможет достичь финансового благополучия и изобилия.
Как же пользоваться мотивацией в собственных интересах? Ведь мало просто сказать себе: «Хочу иметь достаточно денег». Тут есть кое-какой секрет. Разбивайте свое основное мотивационное желание на более мелкие мотиваторы.


Рассмотрим типичный пример.
          Обычный загнанный офисный работник, коих тысячи, мечтает о богатстве. Но для того, чтобы решиться на конкретные действия, ему необходимо эту мечту о богатстве конкретизировать. Этому работнику нужно подумать о том, как плохо сидячая неинтересная работа влияет на его физическое и психическое здоровье. Причем подобные размышления должны быть подкреплены конкретными научными фактами и статистическими выкладками. Нужно подумать о своей будущей нищенской пенсии, огромных затратах на питание, коммунальные услуги и лекарства. Наконец, полезно просто представить себе свою жизнь в виде прямой, 60 процентов длинны которой, отданы в угоду владельцу компании, на которого этот офисный работник работает или государству, если он – госслужащий.

Как вы считаете, после подобной мотивации человек начнет действовать? Как показывает опыт наших читателей – однозначно да! Более того, доселе ленивый и нерешительный человек, увидев, что его усилия приносят конкретные результаты, часто сам становится мотиватором для своих, таких же тяжелых на подъем, товарищей.



Лично я, на вопрос Алексея, отвечу: скорее всего - нет! Думаю, мотивацию нельзя себе придумать. То есть, придумать можно, но счастья от таким образом мотивированной деятельности не будет. Что мы очень часто в жизни и наблюдаем. Это называется, следовать чужой цели.
А цель должна быть своя, и ее тоже нельзя просто придумать или подсмотреть у соседа. Цель естественным образом вытекает из мировоззрения или более простыми словами - из смысла жизни. Какой смысл, такие и цели.

Комментариев нет: