среда, 4 июня 2014 г.

На суд надейся, а ипотеку просчитывай.

Вдогонку вчерашнему "разбору полетов" с Аленой Никитиной, вспомним о недавнем решении Апелляционного суда Днепропетровской области (дело № 214/4359/13-ц), признающем ничтожными сделки по передаче права требования по договорам ипотеки, коллекторским и факторинговым компаниям, на основе кредитных договоров.


Юристы и прочие эксперты разошлись во мнениях о его последствиях. Одни говорят, что теперь по перепроданным кредитам можно не платить вовсе, другие указывают на то, что коллекторские компании не могут теперь лишь отсуживать у банковских заемщиков их недвижимость.


Инвесторам это не так интересно, поскольку в подобные ситуации они не попадают, но тем, кто хотел бы ими стать, впору задуматься. Задуматься о том, что все риски должны быть просчитаны заранее, исходя из худшего варианта развития ситуации. И уж никак в этих расчетах, нельзя надеяться на лояльность банков, благоприятную рыночную конъюнктуру и манну, упавшую в самый нужный момент с неба, которую легкомысленно обещала нам Алена.


Наверное, будет нелишним еще раз строго напомнить правило, сформулированное еще Робертом Кийосаки: ипотечный кредит возможен только при покупке актива, который сам будет его оплачивать. Это может быть магазин, офис, склад, гараж, но никак не квартира или дом для собственного проживания. Квартира для сдачи в аренду тоже весьма сомнительна. Не исключаю, что могут быть самые фантастические варианты ее покупки, но в среднем, для инвестиций такая недвижимость не годится.


P.S.       А вы согласны с автором? Что думаете по этому поводу?  

P.P.S.    Если материал понравился, поделитесь ссылкой в соц. сетях. 

P.P.P.S. Другие материалы этой рубрики, читайте здесь.



Комментариев нет: