четверг, 5 июня 2014 г.

Синдром проходящего вдохновения - болезнь или благо?



Речь идет о достаточно распространенном синдроме. Лео Бабута, автор известного блога ZenHabits, не только описал его суть, но и кратко сформулировал советы по его преодолению. Итак: синдром заключается в том, что человек может чем-то очень сильно увлечься, но через некоторое время запал пропадает, и он перестает этим заниматься. Будьте честными перед собой, ведь с Вами тоже хоть раз да происходило такое? Часто это касается занятий спортом, иностранным языком, то есть, в основном, любого хобби.
Мы хотим постоянно развиваться, учить что-то новое, заниматься чем-то полезным и креативным. Нас вдохновляет идея интересного увлечения, и мы с энтузиазмом принимаемся за новый вид физической активности или за изучение языка, но вскоре вдохновение проходит. Я думаю, что всем нам неприятно констатировать тот факт, что множество приятных и полезных начинаний так и не имели продолжения. А как бы хотелось… Лео Бабута, со свойственной ему краткостью, делится своими советами для преодоления этого синдрома.
Чтобы вдохновение не покидало Вас:
1.    Постарайтесь перехитрить себя. Не заставляйте себя заниматься чем-то. Главное – это правильная подача информации самому себе. Подведите себя к мысли о том, что это Ваше желание, а не обязанность. Если рассматривать занятия спортом или иностранным языком как повинность или рутину, то толку будет мало. Нужен правильный настрой. Вы не просто бегаете, а наслаждаетесь еще ко всему прочему пейзажами и улучшаете свою физическую форму. Вы не просто учите испанский, а приобщаетесь к культурным ценностям другой нации, открываете для себя новую музыку, фильмы, книги.
2.    Наращивайте темп постепенно. Когда приходит вдохновение, трудно себя сдерживать. И это понятно. Но необходимо понимать, что, если с самого начала задать себе быстрый темп, то очень скоро силы растратятся, и Вы забросите занятие, так и не доведя его до логического завершения. Поэтому начинайте постепенно, не требуйте от себя немедленных результатов, а спокойно двигайтесь в выбранном направлении.
3.    Используйте явление инерции. Законы физики применимы и в данном случае. Не нужно постоянно себя стимулировать на подвиги. Достаточно пользоваться энергией от периодических порывов вдохновения.
4.    Напоминайте себе о своих желаниях. Вы же начали заниматься спортом, изучением языка или медитацией, к примеру, потому что этого хотите? Вот! Так напоминайте периодически себе о том, что это был Ваш сознательный выбор, что данное занятие приносит Вам и удовольствие, и пользу. Для лучшей мотивации, читайте полезные статьи и смотрите видео, связанные с тематикой Вашего хобби, или же время от времени перечитывайте эту статью.
5.    Перестаньте сомневаться в себе. Человеку свойственно сомневаться, но, чтобы добиться успеха, нужно давать самому себе кредит доверия. Думайте о том, что у Вас все получится, иначе не может быть. Верьте в себя!
Автор: Олег Дорогаев


Похоже, что Олег вслед за Лео считает проходящее вдохновение болезнью. Иначе он не перепечатывал бы в своем блоге советы по его преодолению. Противоречия в своих словах, Олег, как водится, не замечает. 

Если, как он пишет, - "Мы хотим постоянно развиваться, учить что-то новое, заниматься чем-то полезным и креативным", то новое неизбежно будет вытеснять, потерявшее былую креативность старое. Увлечения будут меняться, делая при этом жизнь разнообразнее и ярче. А разве не к этому мы стремимся в конечном итоге?

Мне кажется, наша проблема как раз в ином: мы опасаемся менять жизнь, сходить с наезженной колеи, рисковать, пробовать, творить. Не побороться ли лучше с инерцией, ленью, самоуспокоением. И вот тут, действительно, нужны советы. Советов у меня пока нет, но есть вдохновляющая песня из кинофильма "Вокзал для двоих"

.Слова Рязанов Э. Музыка Петров А.


Живем мы что-то без азарта,

Однообразно, как в строю.

Не бойтесь бросить все на карту

И жизнь переломить свою.


Какими были мы на старте?

Теперь не то, исчезла прыть.

Играйте на рисковой карте,

Пытайтесь жизнь переломить.


Пусть в голове мелькает проседь.

Не поздно выбрать новый путь.

Не бойтесь все на карту бросить

И прожитое зачеркнуть.


Из дома выйдя в непогоду,

Взбодрите дух, пришпорьте плоть.

Не бойтесь тасовать колоду,

Пытайтесь жизнь перебороть.


В мираж и в дым, в химеры верьте.

Пожитки не за чем тащить.

Ведь не уехать дальше смерти.

Стремитесь жизнь перекроить.


Печалиться не надо вовсе,

Когда вам нечем карту крыть.

Вы бросить жизнь на кон не бойтесь,

Не проиграв - не победить!


Стремитесь жизнь перекроить!

Не бойтесь жизнь переломить!








Комментариев нет: