пятница, 1 июля 2016 г.

5 000 гривен. Это – много или мало?

Картинки по запросу 5000 гривен

Представьте, что нежданно вы стали обладателями 5 000 гривен.
Представили? Что вы с ними сделаете? Да нет, я не лезу в ваш карман; делайте, что хотите. Я хочу оценить пользу от этой суммы.


Хотите узнать правильный ответ? Его нет, вернее, у каждого он – свой. И каждый имеет безусловное право на свой вариант ответа. Вопрос – в его эффективности.
ФОРУМ.
Я задал этот вопрос посетителям одного из днепропетровских форумов и получил две дюжины ответов. К сожалению, разнообразием они не отличались: форумчане шутили, «отмораживались», прикалывались, одним словом, любыми путями уходили от искреннего ответа. И это – при почти, что полной анонимности. Тенденции, однако, прослеживались четко: получить удовольствие сегодня. То ли от новой одежки, то ли от поездки на курорт, то ли от дружеского кутежа, а то и – просто от приятной тяжести в кармане. Была, правда, и парочка (не больше) инвестиционных решений – депозит в евро и очередной страховой платеж на детей.
В принципе, это – нормально и кого-то осуждать или хвалить я не берусь. Удовольствие – штука серьезная; по большому счету, это и есть цель нашей бренной жизни. Согласны? Если вы скажете, что цель вашей жизни – нести добро людям, сажать деревья, строить дома и растить детей, я не то, чтобы не поверю, просто промолчу. Цели эти – весьма благородные, но они – промежуточные, - ради удовольствия.
Я просто хочу  показать, что за эти деньги можно получить и больше, чем вам кажется. Иногда создается впечатление, что люди смертельно больны, живут последний день и хотят успеть насладиться напоследок всем сразу: и новым смартфоном, и прелестной шубкой, и погашенными долгами.  Но, слава богу, это ведь не так?  «Помирать нам рановато, - есть у нас еще дома дела», - как поется в известном шлягере. Давайте эти самые дела и обсудим.
ОДЕЖДА.
Совершенно необходимое изобретение наших неандертальских предков. Времена, правда, изменились, а вместе с ними – и роль этих телесных покровов: теперь они призваны не столько скрывать прелести и беречь от холода, сколько обнажать и подчеркивать достоинства торсов и бюстов. Достичь глобальных успехов в этом деле непросто; если «утереть нос» Люське из соседнего отдела еще кое-как возможно, то тягаться с современными «Вадербильдихами» из глянцевых журналов – совершенно бесперспективно. Если ваши амбиции вполне удовлетворяются завистливым отчаянием Люськи, - все хорошо, очередная порция удовольствия проливается благодатным бальзамом на вашу бессмертную душу. Ситуация легко выходит из-под контроля в случае адекватного ответного удара. Мало того, Люська ведь не одна!? С каждым днем появляются все новые, богатые, молодые и красивые. Вызывающе красивые. Короче, удовольствие получается весьма сомнительное.
ТО, ЧТО «В ХОЗЯЙСТВЕ ПРИГОДИТСЯ».
Семья – это святое.  И «нести в семью» – святая обязанность каждого настоящего мужчины, не говоря уж о женщине. Мебель, бытовая техника, предметы интерьера создают уют и дарят комфорт долгие годы. Два. Или, даже, три. Далее удовольствие сменяется раздражением и для восстановления status quo, крайне необходимо новое приобретение. Дабы освободить ему место, прежняя радость отправляется на дачу (при наличии), антресоли (если габариты позволяют), мусорный бак или годами путается под ногами в коридоре. «Мавр сделал свое дело – мавр должен уйти».
ПОЛЕЗНАЯ (БЕСПОЛЕЗНАЯ) ШТУЧКА.
Новый телефон, модернизация компьютера, приставка к телевизору радует недолго, а устаревает быстро. Короткое удовольствие быстро сменяется раздражением и новым «томлением духа»; надо снова бежать в магазин. Но кто-то там внутри в очередной раз сурово вопрошает: «Где деньги, Зин»? И никуда бежать уже не надо.
ОТДЫХ.
Совершенно необходимая вещь для тех, кто не учился в школе. Те, кто учился, твердо запомнили еще с первого класса: отдых – это смена занятий. Смена занятий стоит недорого: это знает Motrya.

«Я бы-таки потратила на поездку в Коктебель. Кстати, кто сомневается:
15грн\сутких90 кален.дней=1350 жильё с душем и постелью (есть такой вариант)
30грнх90 кален.дней=2700 еда
всякая мелочёвка типа шампуня - 500грн
остальные 450 на всякие проезды».

Верх беспечности – надеяться, что с годами потребность в отдыхе будет снижаться. Есть лишь вариант – заменить в будущем сам отдых воспоминаниями об оном в прошлом. Может быть, кого-то это и устраивает.
«ГУЛЯНИЯ» С ДРУЗЬЯМИ.
Лучше всего об этом сказала Afrika:

«А зайти в кафе-выпить чаю/смотаться на экскурсию/выпить вина/покурить/съесть мороженого/послушать хорошую музыку/и всякие другие излишества? это ж грустно, так прожыть всё лето на 500 грн в жуткой экономии».

В одном этом предложении – столько удовольствий, что возразить просто нечего. В Интернете эта фраза описывается тэгами: полнота жизни, светлая печаль, нирвана, блеск, ого, знаменито, кр-р-расота. Правда, в ней не просматривается будущее; и «это ж грустно».
БАНКОВСКИЙ ДЕПОЗИТ В ГРИВНЕ.
Первое удовольствие – от нарастающего чувства защищенности. Чтобы ограничить нарастание разумными пределами, остановимся на двадцати годах и 12% годовых. Сложных, конечно, с ежемесячной капитализацией; с простыми процентами не стоит и связываться. Итак, поверьте на слово, через 20 лет наши 5 000 гривен превратятся в 54 463 гривны – почти в 11 раз больше. Если учесть неизбежную инфляцию, – не густо. Может быть, к тому времени компьютеры с мобильными телефонами и подешевеют, но еда (одно из главных удовольствий) – точно подорожает.
ДЕПОЗИТ В КРЕДИТНОМ СОЮЗЕ.
Не буду вам больше рассказывать о своих  24%, остановлюсь на более скромных 18%. Капитализация – опять же ежемесячная. Через 20 лет получаем 178 164 гривны. Ого! В три раза больше! А доходность выросла лишь в полтора раза. Вот оно, действие сложного процента! Сдается мне, что на эту сумму и в 2027 году можно будет неплохо (и неоднократно) отдохнуть.
ВКЛАД В НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД.
Рискну предположить, что этот инструмент даст нам и 24% годовых. Накопления через 20 лет составят 579 360 гривен. Вот где можно будет одеться, раздеться и снова одеться, но уже дороже! А если удастся выбить у родного государства обещанный налоговый кредит (а это – 15% от 5 000 гривен) и инвестировать его в тот же НПФ, конечный результат окажется еще лучше: 666 360 гривен.
ОТКРЫТЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД.
Тут мы вправе рассчитывать (при отсутствии всяких гарантий, однако) на 30% годовых. Если при всех, присущих фондовому рынку взлетах и падениях, этот рост будет выдержан, нас порадует сумма 1 873 690 (после уплаты подоходного налога – 1 592 637) гривен. Кажись, об этом мы и не мечтали! О закрытых же инвестфондах  боюсь и упоминать: там доходности в иные годы может и вовсе не быть, но за счет успешных периодов она может быть и в два раза больше, чем в открытых. Тогда будет цифра по имени ой-ой-ой или ого-го , сами посчитаете, если захотите. Ограничимся возможными 36% и испугаемся пяти миллионов гривен после налогообложения.
НЕДВИЖИМОСТЬ.
С 5 000 гривен на этом рынке не разгуляешься, но варианты все же есть. И – неплохие. Например, на всю сумму  покупаем гараж и сдаем его в аренду за 150 гривен в месяц, а деньги вкладываем в (что там у нас есть поскромнее?) кредитный союз с его 18% сложных годовых. Как вы думаете, получится больше, чем на депозите? А вот можете проверить свою интуицию. Ответ – да, конечно больше, а именно – 346 328 гривен. И даже при банковских 12%, это будет 148 388 гривен. Вот, что значит не просто положить и забыть, а регулярно пополнять.
ЭКЗОТИКА.
Можно составить небольшую коллекцию хорошего крымского вина; говорят, оно дорожает на 20% в год. Через 20 лет ваш потенциальный капитал составит 191 688 гривен. По сравнению с теми цифрами, которых мы уже насмотрелись выше, кажется, - не слишком много. Но ведь вино можно и не продавать, а просто употреблять по назначению. Это – особое удовольствие, которое далеко не каждому дано испытать. Думаю, тому, кто решится на подобный шаг сегодня, не будет нужды продавать свою коллекцию через 20 лет; этот актив не станет для него последним. Будь у меня подвал, я бы уже давно так сделал, а так, в  условиях городской квартиры и без того приходится переживать за «Черный доктор» 1983 года.
ВЕЧНЫЙ КАЙФ.
Если масштаб ваших удовольствий укладывается в 100 ежемесячных гривен, чего может хватить на ежедневную бутылку не самого дорогого пива, то можно организовать себе непрерывность этого процесса. Для этого достаточно иметь депозит под 24% годовых с ежемесячным снятием процентов. 24% в год, это – 2% в месяц. 2% - это 100 гривен. 100 гривен:30 дней=3,33 гривны в день, что и требовалось доказать.
Представляете, обеспечить себя любимого гарантированной ежедневной бутылкой пива до скончания века, чем не цель?!
РОМАНТИКА, ТО ЕСТЬ – ЛЮБОВЬ.
Если пиво вас не прельщает, можно обеспечить свою любимую женщину гарантированным ежемесячным букетом цветов на ту же сумму. До самой смерти. И после.
ПРАГМАТИКА, ТО ЕСТЬ – ИНФЛЯЦИЯ.
Сегодняшним покупкам и прочим удовольствиям инфляция не страшна: съели и забыли. Депозиты в банках и кредитных союзах страдают от нее больше всего. Тут выход один: процент дохода должен процент инфляции превышать. Банки повысят депозитный процент только в одном случае; если мы перестанем массово нести к ним деньги. А перестанем это делать мы тогда, когда узнаем и изучим другие инвестиционные инструменты. Инвестиционные фонды, а в значительной мере и НПФ, от инфляции защищены вложениями в акции, в цене которых инфляция учитывается рынком. Причем, -  реальная, а не официальная.  Недвижимость тоже постоянно дорожает и инфляция ей не страшна. В страховых накопительных программах инфляция компенсируется с помощью механизма индексации: каждый год платежи возрастают ровно на процент инфляции. Таким образом, покупательная способность конечной суммы не падает. Этот механизм с успехом можно применить и к депозиту, если откладывать на него не фиксированную сумму, а определенный процент от доходов, которые тоже растут параллельно с инфляцией (в идеале).
ВЫВОДЫ.
Можно применить и другие, комбинированные способы разумного и приятного использования как 5 000 гривен, так и любой другой суммы. Важно лишь понимать, чего вы хотите от жизни сегодня, и на что будете вправе рассчитывать завтра. В данном случае, деньги – средство исполнения ваших желаний, а инструментов их применения желательно знать как можно больше, чтобы было из чего выбирать и не совершать глупости по незнанию.
НОВОСТИ КЛУБА ИНВЕСТОРОВ.
Я ввожу два изменения в его работе.
 Первое: чтобы не разрывать субботний день и не мешать работе библиотеки, которая перешла на зимний график, семинар будет начинаться не в 12.00, а в 10.00 и длиться 2 часа.
Второе: для тех, кто не может приходить в субботу, аналогичный семинар будет проводиться по средам с 18.00 до 20.00. Дублировать друг друга семинары не будут, гости будут разные.  
Двухдневный семинар «Школа денег» и трехчасовой «Пять стратегий пенсионного благополучия» будут проводиться по мере комплектования групп.
Последними нашими гостями были Финансовый брокер «Спутник Лайф» и ОНПФ «Дельта». Двухдневные семинары «Спутника» теперь будут проводиться в нашем городе ежемесячно. Только на них можно будет получить полную информацию о финансовых продуктах и услугах, перечень которых постоянно расширяется. Лично я рекомендую их, но не всем подряд, а – только после разговора со мной; многое зависит от ваших целей.
Кстати, я планирую по средам быть в библиотеке весь день; там и можно будет поговорить индивидуально.
НПФ «Дельта» удивил нас своей акцией, которая, к сожалению, продлится недолго. Все, кто в ближайшее время станет участником этого фонда, получат на свой пенсионный счет первые 10 гривен. Советую воспользоваться этой возможностью, которая вас ни к чему не обязывает и денег не требует (нужны только копии трех страниц паспорта и ИНН). Как я понимаю, фонд, таким образом готовится к 2009 году, когда начнется обязательное отчисление от 2% до 7% зарплат на персональные счета в одном из НПФ.  Коснется это лишь тех, кому на 1.01.09. не исполнится 40 лет.


Архив: 11.10.2007.

Комментариев нет: