четверг, 2 октября 2014 г.

Вопросы на Минфине-7: НПФ и ПФУ.

Минфин

На сайте  Минфин  существует рубрика "Вопросы экспертам". Здесь можно задавать вопросы, связанные с негосударственным пенсионным обеспечением, на которые я стараюсь отвечать. Ниже - два из них.


Скажите пожалуйста, могу ли я по украинскому законодательству вывести всю сумму своих пенсионных отчислений за время своей трудовой деятельности из Государственного Пенсионного Фонда и распорядится ею по своему усмотрению, например перевести их в НПФ или СК? Если да, то каким способом? Спасибо!


Нет, не можете. Да, это и не было бы логичным. Смысл солидарной пенсионной системы в общем котле, который пополняют все участники и пользуются тоже все. Другое дело, что в отношении пользования, в Украине эта система не очень справедливо устанавливает неравные права для получателей, но это — вопрос к законодателям и тем, кто их избирал. Обычный человек в данной ситуации может сделать следующее.

1. Минимизировать свои взносы в Пенсионный фонд Украины (ПФУ). Для этого официальная зарплата должна быть минимальной. Договариваться об этом надо с работодателем, которому такой подход тоже выгоден. Сэкономленные деньги надо инвестировать отдельно в банк, НПФ, СК, недвижимость, фондовый рынок, в общем — куда сможете.

2. Переходить полностью на нелегальную работу не советую; государственная пенсия имеет свои плюсы, отказываться от которых нет смысла.

3. Принимать участие в накопительной пенсионной системе, особенно, учитывая наличие в ней налоговой льготы. Это значит, как можно раньше заключить контракт с 1-2-3 НПФ и регулярно пополнять свой пенсионный счет.

4. Работающим пенсионерам тоже выгодно вносить в НПФ часть своей зарплаты, а на потребление использовать пенсию. Часто они поступают наоборот: пенсию оставляют в банке, а на зарплату живут.

5. Рассказать о солидарной и накопительной системах детям, чтобы они могли начать процесс подготовки к пенсии раньше. Тогда и конечный результат будет более впечатляющим. Можно даже помочь им с заключением контракта и внесением первого взноса.


Я частный предприниматель, ежемесячно делаю отчисления в гос.ПФ, если я заключу договор с НПФ, освобождает ли это меня от оплаты ежемесячного налога в гос.ПФ?

Не совсем правильно считать отчисления в ПФУ налогом. Это — обмен. Вы финансируете пенсии нынешних пенсионеров и тем самым зарабатываете право на собственную пенсию от государства. Не спешите от нее отказываться, — берите пример с депутатов Верховной Рады, которые, будучи миллионерами, не стесняются попросить у государства несколько тысяч гривен материальной помощи.

То же самое касается ваших наемных работников: не отказывайте им в официальной зарплате даже, если сами будут просить, — потом спасибо скажут.

Личный контракт с НПФ, ничего в ваших отношениях с ПФУ не изменит: ни платежи не уменьшит, ни будущую государственную пенсию. Но он поможет получить еще одну — личную. Если интересует как, дайте знать, — расскажу.

А вот контракт в пользу ваших сотрудников (если они есть), могут кое-что изменить и для них, и для вас. В этом случае, пенсионные взносы в НПФ освобождаются от всех начислений и удержаний (в ПФУ, в том числе). 

Подробнее о льготах для вкладчиков и участников НПФ, можете прочесть здесь: "Льготы для участников и вкладчиков НПФ".

Комментариев нет: