среда, 9 апреля 2014 г.

Почему у меня нет денег?



Кто верит в Бога, тому проще; кто не верит, все равно считает, что есть некий высший Закон бытия. Можно назвать его физическим, математическим или законом хаоса и анархии, - какая разница, главное, что придуманный не нами, закон есть. Наше дело – его вычислить (открыть), а потом выполнять.

Первая (и главная) из десяти заповедь Ветхого Завета говорит о том, что Бог един, единственен и других у человека быть не может. А вторая уточняет, что нельзя поклоняться, делать кумиром и служить никому и ничему другому.

Эти заповеди не о монашестве и аскетизме, они о постоянном контакте с Богом. Первое чувство – Богу, первая мысль – Богу, первое слово, дело – тоже Ему. Если это условие выполняется, то на втором месте может быть все, что угодно: эмоции, чувства, отношения, привязанности, дела, творчество, увлечения и предпочтения.

Что бывает на самом деле? На самом деле, мы увлекаемся, забываемся, привязываемся и теряем контакт с Первопричиной, Отцом, Создателем, Всевышним. Подобное излечивается подобным, поэтому для восстановления status quo, нам надо потерять то, что его нарушило. Влюбились до беспамятства? Получим потери и разочарования. Погрузились с головой в творческий процесс? Потеряем разум. Безумно привязались к удовольствиям? На них поставит крест тяжелая болезнь. И чем дальше, тем трагичнее. С деньгами же, - самый щадящий случай. Впали от них в зависимость? Просто потеряем или не получим изначально.

Если не согласимся с уроком и не сделаем выводов, если станем продавливать ситуацию силой, если начнем прокачивать ее своей или чужой энергией, получим череду неприятностей. Сначала – в делах и отношениях, потом – в здоровье, потом станет вопрос жизни и смерти. Как вариант, - сбросим проблемы на потомков и будущие жизни.

Можно ли любить деньги, как говорил Остап Бендер, бескорыстно?  Не только можно, но и нужно. Есть, значит, есть. Слава Богу. Нет, значит, нет. На все воля Божья. Нашел, не радуйся, потерял, не плачь. Бог дал, Бог и взял. Ищите прежде Царства Божия и правды его, а все остальное приложится. Где искать? Цаство Божие внутри вас есть.

Если (так получилось) душа наша жадная, завистливая и привязчивая, деньги ее погубят. Вот наше подсознание (анге-хранитель, проведение, судьба) и бережет нас от них. Есть такая поговорка: бодливой корове Бог рогов не дает. Сумеем перевоспитать душу, и иметь деньги перестанет быть опасно. Так что, все в наших руках.

Комментариев нет: