вторник, 17 июня 2014 г.

Как заработать с помощью структурных финансовых продуктов.

Кожин Роман

Среди предложений отечественных банков и инвестиционных компаний последнее время все чаще появляются «структурированные» или их еще называют структурныефинансовые продукты. В этой статье мы рассмотрим, что это такое, как они работают и для чего они предназначены?

Что это такое?

Структурированный (структурный) финансовый продукт – это комплексный финансовый инструмент, который выпускается, как правило, коммерческими и инвестиционными банками и создаваемый для удовлетворения специфических потребностей клиентов.
Обычно такие инструменты обладают нестандартными характеристиками (например, особая структура потоков или соотношение риск/доходность). Структурированные финансовые продукты могут иметь форму, как традиционного финансового инструмента (депозит, облигация, вексель, инвестиционный пай), так и набора связанных инструментов.

Структурные продукты — в финансовом мире не новость и существуют довольно давно. Но активно использоваться они стали недавно.

Финансовый кризис, обесценивание акций некоторых крупных американских компаний, привели к тому, что инвесторы стали искать альтернативу игре на фондовом рынке, где риски стали очень большими.
А там, где есть спрос, появляется и предложение. Многие крупные западные инвестиционные компании, почувствовав изменение настроений среди инвесторов, предложили своим клиентам несколько новых продуктов, стоимость которых привязывалась к колебаниям определенного биржевого индекса, курса валют или цены на нефть. Такие продукты при удачном положении дел могли приносить хорошую доходность – на уровне нескольких десятков процентов в год.
Их секрет прост. Большую часть вложенных клиентом средств (порядка 80-90%), инвестиционная компания вкладывает в высоконадежные инструменты (как правило, это облигации или банковские депозиты).

Это позволяет сохранить базовые вложения клиента.

На оставшиеся средства покупаются производные финансовые инструменты (опционы или фьючерсы). Конечно, они более рискованны, но и доходность по ним высока.
Такая комбинация при удачном стечении обстоятельств позволяет не только сохранить активы инвесторов, но и получить хорошую прибыль. Это пример самого простого варианта структурированного продукта, сейчас имеется множество их разновидностей.
Однако так или иначе все они основаны на использовании некоего малорискованного базового актива вместе с производными финансовыми инструментами в том или ином сочетании.

Инвесторы должны различать структурированные продукты и вложение в ПИФы. Чтобы было проще понять их основную разницу, рассмотрим простой пример.

Первый инвестор купил пай в ПИФе на 1 миллион рублей. Второй на ту же сумму купил некий структурированный продукт, который зависит от колебания индекса РТС. Спустя некоторое время рынок «упал» на 20%.
В этом случае первый инвестор понесет убыток в полном объеме (-20%), а второй практически ничего не потеряет. Однако если рынок вырастет на 20%, то первый получит 20% прибыли, а второй получит несколько меньше, так как большая часть его средств вложена в менее доходные активы. Зато инвестиции вструктурированные активы чаще всего обеспечивают инвестору сохранность его вложений.
Т.е. структурированные продукты отличный инструмент, который позволяет одновременно и на фондовом рынке рискнуть и уберечь свои капиталы.

Разновидности структурированных (структурных)  финансовых продуктов

Существуют 3 класса инвестиционных структурированных продуктов, которые между собой различаются только механизмом обеспечения покупки производных инструментов на выбранные базовые активы.

1. Продукты, использующие доход от малорискованных инструментов с фиксированной доходностью для покупки производных составляющих.

Эти продукты, как правило, используются для того, чтобы гарантировать возврат определенного капитала. Они предназначены для инвесторов, ориентированных на умеренную доходность и не склонных рисковать.
При инвестировании в этот тип структурированных продуктов денежные средства клиента разделяются на 2 части. Первая вкладывается в инструменты с фиксированной доходностью (депозиты, высоконадежные облигации и другие инструменты, которые гарантируют получение заранее известной суммы дохода), а вторая идет на приобретение производных финансовых инструментов, которые позволят вкладчику принимать участие в изменении базового актива. Как правило, доля, инвестируемая в низкорискованные активы, зависит от желаемого уровня возврата капитала и предлагаемой по ним процентной ставки.
Наиболее распространенным примером структурированного продукта этого типа является equity-linked note с гарантией капитала.
» Equity-linked note
Equity-linked note является комбинацией банковского депозита со стандартным опционом колл.

Чтобы было понятно, как это работает, рассмотрим наглядный пример.

Инвестор готов вложить 108 тыс. рублей, при этом он хочет обеспечить возврат всей суммы вклада. В качестве базового актива выступает депозит со ставкой 8% годовых. Следовательно, инвестиционная компания должна разделить инвестиционный капитал на 2 части (100 тыс. рублей и 8 тыс. рублей).
После предоставления банку или инвестиционной компании денежных средств совершаются следующие действия:
  • 100 тыс. рублей размещаются на депозите сроком на 1 год. В итоге через год инвестор вернет свои 108 тыс. рублей в полном объеме.
  • Оставшиеся 8 тыс. рублей направляются на покупку опционов колл, также сроком на 1 год. Допустим, текущая стоимость акции (базового актива опциона) равна 100 рублей, а стоимость опциона составляет 40 рублей. Тогда, имея в своем распоряжении 8 тыс. рублей, можно купить 200 опционов.
Таким образом, мы получаем портфель, который состоит из депозита в 100 тыс. рублей и 200 опционов.
Очевидно, что через год мы можем получить несколько сценариев развития ситуации:
  • Пессимистичный. Акции остались при своей цене или обесценились. В таком случае опцион мы к исполнению не предъявляем, и получаем только депозит, который к этому времени составит 108 тыс. рублей. Т.е. фактически инвестор остается при своем, не потеряв ни копейки.
  • Умеренный. Если акции выросли в цене не значительно. Для нашего случая — от 110 до 140 рублей. В этом случае доход по опциону будет находиться в пределах доходности по депозиту. Т.е. мы получим незначительную прибыль.
  • Оптимистичный. Акции выросли в цене более, чем на 50%. В таком случае доход превысит процентную ставку по депозиту. Очевидно, что теоретически доходность этого структурированного инструмента не ограничена. Ведь, если акции вдруг вырастут в цене на 100 или 200%, то и доходность портфеля будет расти пропорционально подорожанию акций. Например, при цене акции в 200 рублей инвестор получит 20 тыс. рублей дохода (+18,5% годовых).

Тут же следует отметить, что если инвестор допускает некоторый уровень риска, и, допустим, согласен на возврат не 100%, а 95% вложенного капитала, то при удачном стечении обстоятельств он получит бОльшую прибыль. Дело в том, что на покупку опционов будет направлено больше средств. Следовательно, купить опционов можно будет больше.

2. Структурированные продукты, которые предполагают продажу одних производных инструментов с целью покупки других, приносящих доход.

Эта разновидность структурированных инструментов сложнее первого. Она подразумевает совершение сделок по продаже и покупке опционов.
В основе подобных продуктов могут лежать различные экзотические опционы, позволяющие инвестору получить желаемый уровень доходности. Работая с данным видом финансовых инструментов, следует помнить, что они связаны с риском.




В структурных продуктах используются давно известные принципы диверсификации, то есть, распределения риска между несколькими инвестициями, которые в итоге составляют портфель инвестора. Эти принципы многие из нас используют чисто интуитивно. Математика позволяет строить модели и на их основании, выбирать лучшие варианты. Но чувствовать себя при этом комфортно, помогает именно интуиция, поэтому, лучше комбинировать то и другое.


Бизнесмены от финансов, как обычно, просто вовремя уловили желания рядовых инвесторов и создали ряд продуктов с красивыми названиями. Конечно, их можно изучать и пользоваться. Но никто не мешает сделать нечто свое, подобрав и скомбинировав несколько знакомых инструментов. 


Я тоже пару раз упоминал об этой идее в материалах "Кефир против шампанского - жить или выживать?" и "Структурные (комбинированные) продукты, как реальная альтернатива депозитам".


Наверняка, у многих инвесторов подобные продукты имеются по факту, но они их так не называют. Что ж, в данном случае, теория может помочь практике: зная, что это за зверь, можно использовать его более эффективно.













Комментариев нет: