четверг, 7 августа 2014 г.

Чувства против разума: гармония против перемен.


Позиция человека, который воспринимает мир не разумом, а чувствами, - симпатичная, но несколько примитивная. Как песня чукчи («Что вижу, то пою»). Видимо, мы придем (вернемся) к ней на более высокой ступени развития, обеспечить достижение которой призван все-таки разум.

Поэтому сегодня, эмоционально реагировать на окружающее – мало; его надо осмысливать и использовать в новых построениях. Похоже на сбор из окружающего пространства материалов и строительство из них новых, невиданных ранее сооружений.

О чем-то подобном говорит Вадим Зеланд: разум не способен создавать принципиально новое; он может только собирать новые конструкции из существующего набора кубиков.

Пусть так. Подобное строительство далеко себя не исчерпало; оно до сих пор движет цивилизацию. ТРИЗ Альтшуллера – тому пример.

Потому, непосредственный человек (не хочу называть его примитивным) просто живет и чутко реагирует на окружающее: радуется солнышку, огорчается непогоде, обижается, сопереживает, одним словом, чувствует.

Другой человек, отягощенный разумом (духом), чаще бывает недоволен в принципе, потому что видит все (по его мнению) несовершенство мира.  Удовлетворить его  может активная деятельность по «наведению порядка», но если таких возможностей нет, депрессия ему обеспечена.

Первая позиция называется «блаженны нищие духом», вторая – «горе от ума».

Так вот, пока мне не понятно, каким надо быть и к чему стремиться. Если всегда радоваться тому, что есть и в любой ситуации оставаться оптимистом, получим счастье, но утратим развитие. Без развития, счастье недолговечно; значит, пойдет деградация, а мы будем делать хорошую мину при плохой игре.

Постоянно видеть несовершенство и немедленно рваться его исправлять, - это вечный бой, отсутствие покоя и гармонии. А счастье? Наверное, оно есть, но другое. Как у того лермонтовского паруса, который ищет бури. Но в условиях вечной борьбы черствеют чувства и костенеет душа, а это никак не похоже на человека будущего.


Противоречие, конфликт – налицо. Диалектика требует объединения противоположностей. Придется чередовать короткие периоды покоя с не менее короткими всплесками бурной деятельности. В этом – и выход.

А что думаете вы?

Комментариев нет: