суббота, 9 июля 2016 г.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ ДОХОДА.


«Инвестировать – рискованно, - говорят обыватели, -  в нашей стране никому и ничему доверять нельзя». «Конечно, - рискованно, - соглашаются инвесторы, - но еще более рискованно – не инвестировать». Кого будем слушать?


ПОЧЕМУ ИНВЕСТИРОВАТЬ НАДО СЕЙЧАС?

Приведу выдержку из отличной книги В.Савенка «Как составить личный финансовый план».

Возраст 18-25 лет:
«Я должен инвестировать? Вы шутите? Я учусь и не могу пока ничего инвестировать. Я молод и хочу наслаждаться жизнью!!! Вот закончу учёбу, а потом…»

Возраст 25-35 лет:
«Я только начал свою карьеру, о каком инвестировании вы говорите? Мне нужно вкладывать средства в свое дальнейшее профессиональное обучение. У меня сейчас недостаточно времени и средств для инвестирования»

Возраст 35-45 лет:
«Как я могу сейчас инвестировать? Как у главы семейства, у меня сейчас больше расходов, чем когда-либо ранее. Пусть дети подрастут немного, тогда можно будет подумать об инвестициях».

Возраст 45-55 лет:
« Я бы очень хотел начать что-либо инвестировать, но это сейчас невозможно, так как у меня большие расходы на учёбу детей. Но это не будет длиться вечно – вот тогда я и смогу начать откладывать».

Возраст 55-65 лет:
«Я знаю, что должен был начать инвестировать раньше. Пенсионный возраст приближается и довольно сложно отложить достаточно средств за оставшийся промежуток времени. Почему я не начал откладывать ежегодно небольшие суммы 20 лет назад? Может быть, тогда бы у меня был некоторый накопленный капитал».

Возраст за 65 лет:
«Почему я не инвестировал раньше?! Теперь уже поздно что-либо изменить. Мы живем у нашего старшего сына – это далеко не лучшее решение, но что я могу сделать? Я получаю государственную пенсию, которой явно недостаточно для жизни. Вот сейчас бы я инвестировал, но разве это возможно, когда нет постоянного дохода?»

КАК НАЧАТЬ ?

Почему у нас нет денег для инвестирования? Чтобы ответить на этот вопрос, проанализируем свой бюджет.
Разница между доходами и расходами называется денежным потоком. Именно он, денежный поток, и дает нам средства для инвестирования. Это, если  он – положительный.  А  если – нулевой, как у большинства из нас, живущих от зарплаты до зарплаты? А у того, кто по незнанию или под действием настойчивой рекламы набрался кредитов, денежный поток и вовсе – отрицательный. Какое уж тут инвестирование, с долгами бы разобраться?! Что же делать? Есть два пути: уменьшить расходы или увеличить доходы. Обычно мы надеемся на увеличение доходов и ждем, что это произойдет само собой, по воле доброго работодателя. Получается не у всех и не всегда. Еще больше работать, еще настойчивее трудиться, еще больше времени отдавать не семье, а работе, - путь, ведущий в никуда. Почему? Потому, что в сутках – только 24 часа, потому, что время – ресурс, который не восполняется. Время можно купить; об этом знают, и это делают богатые, но основная масса людей свое время продает. Продает оптом и в розницу своим работодателям.
Сокращение расходов – тоже тупиковый путь; потому что у него есть предел, но начинать нужно все-таки с этого. Обычно нам до этого тупика – далеко. Начните вести учет своих расходов и убедитесь сами, что многие или, по крайней мере, некоторые из них ничем не обоснованы и совершаются нами под действием эмоций, сиюминутных прихотей, ложной престижности, внушенной «общественным мнением» и рекламой. Как и на чем можно сэкономить я уже неоднократно рассказывал и повторяться не буду.  Да это и не требуется: включите фантазию, и сами найдете немало красивых и эффективных способов. Тем более, что у каждого они – свои. Сегодня я хочу поговорить о другом источнике увеличения положительного денежного потока, - о возможности создания дополнительных (часто – пассивных) источников дохода. Для этого надо использовать свои способности, которые есть у каждого.

ГЛАВНЫЙ НАВЫК.

Роберт Кийосаки в одной из своих книг назвал главным навыком в жизни человека умение продавать. Собственно, это была мысль его богатого папы. Я подумал и согласился. Действительно, почти все, что мы делаем в своей жизни, это – продажа. И чаще всего, мы продаем себя. Когда устраиваемся на работу, когда знакомимся с девушкой (юношей), когда предлагаем что-либо изменить (от менеджмента предприятия до расстановки мебели в спальне), когда участвуем в конкурсах и соревнованиях, когда общаемся с друзьями, когда просим ребенка вынести мусор. Как только мы оказываемся в обществе хотя бы одного человека, мы сразу же становимся продавцами.
Передайте за проезд, пожалуйста. Спасибо. – мы удачно продали свое желание сидеть, а не идти к водителю. Пойдем в кино. Пойдем. Продано! Вы- последний? Я. Продано! Какие красивые волосы. Спасибо. Продано!  У вас вся спина белая. Где? Продано! Погода – отличная. Просто - чудо. Продано!  Вымой посуду. Потом. Не продано! Я тебя люблю. А я тебя – нет. Не продано. Дядя, дай 10 копеек. А может, тебе еще – ключ от квартиры, где деньги лежат? Не продано!
Навык, он и есть навык. У кого-то он – природный, а кому-то нужна тренировка. Особенно, если он не собирается остаток жизни прожить в лесу в полном одиночестве. Где его тренировать? В сетевых компаниях, там часто бывает хорошая школа. Идите туда не с целью заработать на продажах, а с целью научиться продавать. Интересуйтесь не результатом, а процессом, играйте в отказы, коллекционируйте их, наслаждайтесь ими. Тогда все будет легко и просто. Чтобы не мучила совесть, выберите хороший продукт, который действительно вам нравится, и рассказывайте о нем бескорыстно. На каком-то этапе с вами начнут соглашаться. Или не начнут. Ну и что, разве каждая игра должна оканчиваться выигрышем? Не посвящайте этой игре все дни напролет, играйте в нее время от времени, по случаю; «сдайте себя в аренду», как говорит автор трансерфинга Вадим Зеланд, и наблюдайте за собой как бы со стороны.
-  Слушай, хочу посоветоваться. У тебя есть страховка?
-  Нет.
-  У меня тоже нет. А ты хочешь?
-  Нет.
-  А я хочу. Не представляю, что буду делать, если случится. А  ты?
-  Выкручусь как-нибудь.
-  Мне бы твою уверенность. Научи, как выкручиваться?
И вот вы уже поменялись ролями: теперь вам продают отсутствие страховки. А вы не покупайте; сопротивляйтесь, отказывайтесь. Выиграете, получите чувство удовлетворения;  проиграете, получите деньги. Главное, - играйте легко и не переигрывайте.

ГЛАВНЫЙ РЕСУРС.

Это люди, которых вы знаете, и которые знают вас.
Об этом есть замечательная книга Харви Маккея «Копайте колодец до того, как захотите пить». О «роскоши человеческого общения» немало говорено и писано; тут я ничего нового вам не добавлю. Многие сетевые компании начинают обучение с того, что предлагают составить «Список 100», включающий ваших знакомых, начиная со школьной скамьи. Все люди нуждаются в качественных товарах и услугах. Узнайте, что им необходимо и предложите это. Возможно, у вас получится.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Не всегда нужно делать продажи лично. Всегда найдутся специалисты, которые сделают это лучше вас. Рекомендуйте им своих знакомых, и они с радостью поделятся с вами своим заработком. «Канадские мальчики» уходят в небытие; сетевые компании нового типа строят свой бизнес не на прямых продажах, а на рекомендациях. Станьте рекомендателями лучших продуктов и услуг и успех вам гарантирован.
Я знаю, о чем говорю: многие мои знакомые получили качественные финансовые услуги не от меня лично, а просто поверив моим рекомендациям. Иногда достаточно сказать, что я этим пользуюсь и все. Главное – не злоупотреблять доверием, не рекомендовать того, чем не воспользовался бы сам и не навязываться. Далеко не всегда за это платят деньги, но сам факт помощи людям тоже имеет большое значение. Мне такие факты доставляют удовольствие; вам, уверен, - тоже.  Так зачем же пренебрегать благоприятными возможностями? Таким образом мы помогаем распространению хороших продуктов и получаем за это благодарность от их производителей. Реклама в этом смысле – гораздо более агрессивна и безнравственна; вот где – действительная манипуляция и сознанием, и подсознанием масс.

ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ, - БУДЬ ИМ.

Итак, ищите такие компании, обучайтесь в них, пользуйтесь их продукцией и искренне рекомендуйте ее своим знакомым. Где искать? Вот вам – пример. Наша традиционная субботняя встреча 8 декабря (областная библиотека на Савченко,10  с 10.00 до 12.00) продолжится большим двухдневным семинаром одной из таких компаний «Спутник-Лайф». В связи c новогодней акцией, стоимость его – всего 100 гривен.
Я пойду, а вы – если успеете (больше 50 человек в зал не войдет). Вот, опять же для примера, - его примерный план:

--- Современные инвестиционные инструменты. Способы создания стабильных источников пассивного дохода. Диверсификация рисков капиталовложений.
--- Как защитить капитал семьи, создать предпосылки для его роста, минимизировать риски.
--- Накопительное страхование жизни: взаимопомощь плюс финансовый фундамент.
--- Рисковое страхование - эффективный инструмент финансовой защиты в  критических ситуациях. 
--- Налоговые льготы для участников СК и НПФ
--- Перспективы для граждан - не участников негосударственных пенсионных фондов.
--- Как предприятию оптимизировать налоги, мотивировать персонал и получить дополнительные возможности развития.
--- Все, что нужно знать о страховании. Лучшие СК рынка.
--- Инновационные системы продаж товаров и услуг.  Электронная коммерция -  реальный  путь к финансовой независимости!
--- Презентация электронного универсального магазина товаров и услуг «Лагуна»
--- Страхование - высокодоходный развивающийся бизнес.  Как заработать в страховании.
--- Карьера и возможности для сотрудников компании «Спутник-Лайф».
Спутник-Лайф, это – финансовый брокер, а брокер, как я уже писал, это – всегда хорошо. Станете вы финансовым консультантом или нет – дело десятое. А вот новые знания получите и с новыми людьми познакомитесь.  А знания, как говорил Фрэнсис Бэкон, - это сила.
Хотя, финансовые консультации, это – классный рынок, - растущий и перспективный. А стать финансовым консультантом не так сложно, как кажется на первый взгляд. Сначала начните изучать все это для себя, а потом делитесь полученной информацией с другими.
Застраховали автомобиль в Страховой компании «Вексель», получили, как член нашего клуба, скидку в 10%, а потом помогли получить такую же страховку своему приятелю. И вот, 10% - уже не скидка, а комиссионное вознаграждение.
Заключили личный контракт с НПФ «Приватфонд», а потом рассказали об этом соседке и получили премию в размере 16% от ее первого платежа и 2% от всех последующих в течение 5 лет.
Получили базовые финансовые знания на нашем семинаре «Школа денег», а потом посоветовали его коллегам, и 45 гривен – ваши. Кстати, на очередной семинар  можно успеть; он состоится еще в этом году, - 15-16 декабря.
Купили полис страхования жизни в одной из страховых компаний, сотрудничающих с Клубом инвесторов (их – много),   не скрыли этот факт от своих родственников, помогли им сделать то же самое и обеспечили себе положительный денежный поток на несколько лет.
Рассказали другу детства, как вы брали кредит в банке или оформляли оборудование в лизинг, и он повторил ваш путь, а вы улучшили свое материальное положение.
И ни в одном из этих случаев, вы никого не вовлекли ни в какую пирамиду, не заставили купить что-то ненужное или отдать деньги мошенникам. Ведь вы никогда не оставались один на один с любой финансовой компанией: с вами всегда был коллективный разум  Клуба инвесторов, всегда было с кем посоветоваться и обменяться опытом.
А есть еще услуги по составлению личного финансового плана,
по подбору инвестиционных инструментов, построению схемы достижения финансовой независимости и много чего другого.
Финансовые консультации – лишь пример; ищите то, что нравится вам, чем вы увлечены, в чем разбираетесь и что умеете. Иногда хобби перерастает в профессию, а увлечение – в источник дохода.
Одним словом, стремитесь к финансовой грамотности, получайте ее и зарабатывайте с ее помощью. По-прежнему вы можете прийти в областную библиотеку на Савченко,10 по средам с 18.00 до 20.00 и по субботам с 10.00 до 12.00. Мы вас ждем.
И не забудьте сообщить нам о тех, кто нуждается, но не может оплатить подписку на «Горожанин»; это сделает наш клуб.

Архив: 06.12.2007.


Комментариев нет: