четверг, 21 сентября 2017 г.

Питання 154. О пользе тщательного изучения финансовой информации от НПФ.


Здравствуйте Сергей. С интересом читаю ваш блог, и ваши ответы на вопросы людей на этом сайте. Недавно решил не ждать с моря погоды и открыл себе пенсионный контракт в ОТП пенсия. Просматривая статистику увидел, что в диаграмме на АЦПО и в отчетности фонда некоторое несоответствие размеров активов в Депозитах и Нац. Облигациях. В отчетах за август доля в депозитах показана 49%. Отсюда вопрос — диаграмма на сайте АЦПО показывает неверные данные? И второй вопрос — насколько мне известно рекомендованная часть активов в банковских депозитах не должна превышать 40%, о чем это говорит если фонд несмотря на рекомендации большую часть всеравно вкладывает в депозиты?

П.С. впомнил еще один важный вопрос. При расчете калькулятора вы говорите (в последних ответах) что нужно в строке доходность вводить 2-3%, а годовые показатели фонда за последние годы в среднем 10-12%. Так какую же цифру писать в калькуляторе?

Здравствуйте. Сергей.
То, что вы видите на диаграмме на сайте АЦПО или НПФ, - это соответствует реальному состоянию структуры портфеля на конец последнего (сейчас, второго) квартала, разве что с недельной задержкой, пока официально подводятся квартальне итоги. Не могу понять, где вы в сентябре увидели результаты августа (таковых просто не бывает)? Вот, в начале октября увидим результаты на конец сентября, и не иначе.
Никаких рекомендаций ( известных вам или не известных) не существует в природе. Зато существуют точные требования известного нам закона «О негосудавенном пенсионном обеспечении» (ст.49): https://pensioneriya.blogspot.com/2017/09/49.html.   Там есть и о 50% для депозитов (в первоначальном варианте, до изменений, действительно, было 40%). При малейшем отклонении от тренований Закона, хранитель активов немедленно  докладывает Совеу фонда и в Комиссию НКЦБФР. В зависимости от того, были ли данные нарушения объективными или субъективными, Комиссия накладывает санкции на КУА.
Генеральная задача НПФ – это обеспечить сохранение пенсионных активов каждого учасника фонда на уровне, превышающем на 2-3-4% совокупную многолетнюю (во временном масштабе 2-3 десятилетий) инфляцию.

До сих пор в среде людей, много менее искушенных, чем вы, Сергей, все еще  бытует мнение, что, дескать,  многолетние пенсионные накопления в НПФ, страдают под воздействием инфляции, что на мой взгляд, - мягко говоря, неточность: вместе с доходностью от деятельности КУА и налоговой государственной льготы, размер ежемесячных выплат негосударственных пенсий, позволяет участникам НПФ сохранять покупательную способность своих давешним пенсионных взносов. С этой точки зрения, доходность НПФ можно ставить в калькуляторе ставить равной нулю, а лишние 2-3% сверх того – это приятное достижение на протежении 20-30 лет. Если же речь идет о 2-3 годах, то. На мой вигляд, в каклькуляторе можно ставить реальную доходност фонда в течение нескольких последних лет. А вы, Сергей, какую цифру хотите поставить? И, кстати, вы не открыли еще пару-тройку  счетов в других НПФ, хотя бы для диверсификации?

Комментариев нет: