воскресенье, 16 февраля 2014 г.

Утром – деньги, вечером – вдвое.



Любому из нас несложно заметить (хотя бы на личном примере), что человек – существо не однозначное, а напротив, весьма противоречивое. Мы испытываем противоречивые чувства, высказываем противоречивые мысли, а противоречивость наших действий, вообще ни в какие ворота не лезет.

Но мы этому не очень то и рады; даже самый закоренелый негодяй стремится избавиться от той части своего содержания, которую он считает негативной и хочет стать лучше, если не в глазах окружающих, то хотя бы в своих собственных. Для этого он, правда, отводит особенное время, обуславливая его какими-нибудь условиями типа, я изменюсь и стану лучше, когда изменится окружающий меня мир.

До сих пор я высказывал обратные мысли: мир изменится, когда изменимся мы. Теперь же, не отказываясь от них полностью, я готов признать справедливость и другой стороны: мир тоже можно менять. А почему, нет? Налицо проявления очередного из множества противоречий, которые и создают разность потенциалов, необходимую для развития.

За подтверждением далеко ходить не придется. В библейской Книге Экклесиаста довольно четко об этом написано:

 Всему свое время, и время всякой вещи под небом: 
 - время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; 
- время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить;  
- время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; 
- время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; 
- время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; 
- время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; 
- время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру.

В еще более древних источниках сказано, что наша эпоха(которая заканчивается), - это время нарастания негативных явлений, которые надо понять и пережить, сохранив свою душу. Вот мы в силу своего понимания, его и переживаем. Вопрос в том, достаточно ли мы понятливы.

Никто, надеюсь, не станет отрицать, что в жизни каждого из нас по-отдельности, как и всех вместе, постоянно возникают ситуации, которые можно назвать испытаниями. Что испытывается? Все наше триединство: чувства, мысли, действия. Если ситуация пройдена неправильно, она повторяется (не исключено, что в более сильном варианте); если наша реакция соответствует критериям, установленным свыше, она засчитывается и, возможно, поощряется. Затем, следует череда новых испытаний, в результате которых и происходит наше развитие. Кому-то это напомнит дрессировку животных, кому-то – мудрое наставничество. Критерии, кстати, изложены в тех же священных книгах (например, в виде Заповедей). Они не всегда понятны, но это тоже является свидетельством степени нашего развития.

С общественными образованиями, нациями, государствами, - та же история; все они проходят свои испытания и получают свои уроки. Некие глобальные вызовы периодически возникают и перед всем человечеством. Но заглядывать так высоко мы пока не будем, - остановимся на двух уровнях: личном и государственном.

Помните, когда то модно было планировать свою жизнь с учетом личных биоритмов? На длинных полосках бумаги, мы вычерчивали три волнообразные кривые с разной периодичностью: 23 дня для физического состояния, 28 дней для эмоциональной сферы и 33 дня для интеллектуальной составляющей. В этом был какой-то фатализм, но тогда мы называли его объективной реальностью, и правильно делали, поскольку повлиять на ход тех волн не могли.

Точно так же, и тогда, и сегодня, мы раскачиваемся, как на личных волнах успехов и неудач, так и на волнах взлетов и падений своей страны. С той разницей, что теперь на все это мы можем влиять. С личной сферой проще всего.
1.     Выделяем ключевые показатели. Например, это могут быть здоровье, отношения с близкими, успехи в делах (работа, бизнес, карьера), уровень доходов.
2.     Определяем шкалу изменений (можно взять школьную 5-балльную или 12-балльную).
3.     Ведем график, ежедневно откладывая на нем выбранные показатели.
4.     Анализируем причины их изменения и пытаемся на них влиять. Влияем двумя способами в соответствии с формулой «Богу – Богово, кесарю – кесарево». То есть, внутренне принимаем, как Божью волю, а внешне прилагаем усилия к исправлению ситуации.
5.     Оцениваем результаты своих действий и делаем выводы на будущее.

Через некоторое время, возможно, мы заметим, что взлеты и падения выбранных нами показателей, начнут напоминать волны разной частоты. Это поможет строить прогнозы, готовиться к изменениям и избегать панических настроений.

Влиять на процессы, происходящие в стране сложнее, но тоже можно. Это называется «проявлять социальную активность». Прислушавшись к своим внутренним ощущениям, всегда можно подобрать подходящий способ. Кто-то просто общается в социальных сетях, кто-то участвует в работе общественных организаций, кто-то разрабатывает бизнес-проекты, кто-то занимается законотворчеством, кто-то стоит на майданах. И каждый, кто проявляет активность, кто капельками, кто струйками, кто ручейками, льет воду на мельницу развития, мельницу перемен. Все они, что называется, творят историю страны, а вслед за ней и свою собственную жизнь.

С остальными (пассивными) людьми эта жизнь, на первый взгляд, просто случается, что тоже не совсем верно. Выискивая свою нишу, подобные люди приспосабливаются к внешним изменениям и таким образом формируют тенденции дальнейшего движения. Любое их действие не бывает полностью нейтральным; оно или расшатывает существующее положение дел, либо цементирует и укрепляет его фундамент.

А теперь, - о вопросе, который возник на одном из заседаний клуба «Финансовые разговоры». Самостоятельно решить его мы не смогли, потому и хотим переадресовать специалистам в банковском деле.

О том, как банки зарабатывают, создавая деньги из воздуха, написано много. Два с половиной года назад, я тоже об этом рассказывал. То, что такая система несправедлива, видят многие; то, что она, увеличивая разрыв между бедными и богатыми, ведет общество в тупик, понятно не всем. Кто-то не обращает на эти «мелочи» внимания, кто-то приспосабливается, кто-то использует для личного обогащения. При этом, находятся люди, которые хотят сделать ее более справедливой и, насколько это возможно, - более устойчивой.

Есть у банков не очень популярный депозит с авансовой выплатой процентов. Давайте его усовершенствуем, увеличив срок действия так, чтобы проценты сравнялись с суммой самого депозита. Как легко и быстро подсчитать срок удвоения депозита, я уже рассказывал. Разделив число 72 на размер годовой ставки, мы получим количество лет, через которые первоначальная сумма удвоится. Например, депозит, размещенный в банке под 12% годовых, удвоится через 72:12=6 лет.

Итак, я кладу в банк все свои деньги на 6 лет, и получаю обратно столько же. Внешне, будто бы ничего не изменилось. Но через 6 лет, банк мне вернет точно такую же сумму. Заманчиво? Безусловно, то есть интерес вкладчика очевиден.

А что же банк? На первый взгляд, он только проигрывает, но тут есть нюансы, по которым и хотелось бы получить разъяснения. Под залог моего депозита, банк получит от НБУ финансирование почти в том же объеме и сможет заработать на выданных кредитах больше, чем отдал мне. При этом, он получил от меня «длинные» 6-летние деньги и полное заверение, что досрочно я за ними не приду (мне это просто не выгодно).

В конечном итоге, подобные схемы могли бы привести к перераспределению прибыли, к повышению устойчивости банковской системы, государства и его экономики. При этом не произойдет разрушения устоев финансовой системы, построенной на ссудном проценте, она просто модернизируется в сторону учета интересов потребителей. И это будет соответствовать тенденциям новой эпохи. 

В противном случае («Карфаген должен быть разрушен»), рано или поздно, она все равно рухнет, причем, с риском похоронить под своим обломками очередную человеческую цивилизацию. На этот раз, причиной гибели станет жадность.


Источник: Зазеркалье.

Комментариев нет: