понедельник, 19 марта 2018 г.

Клуб студентов-пенсионеров.


Картинки по запросу университет третьего возраста

Я  уважаю концепцию непрерывного (на протяжении всей жизни) образования, а пишу эту статью «не для того, чтобы ее отменить, но лишь исполнить», и став в 2018 году  студентом днепровского Университета третьего возраста, пытаюсь изучать  это явление изнутри.
Думаю, что каждому возрасту соответствуют особые формы образования:

1.    Для вчерашних школьников – это дневная очная форма. Тем, у кого хорошая память, а опыта маловато, больше подходит такой вид обучения, как лекции.
2.    Опыту демобилизованных воинов и молодых мам, больше соответствует, совмещаемая с работой, заочная форма получения высшего образования, где основной вид обучения – лабораторные работы, объединяющие теорию с практическими упражнениями.
3.    Пенсионерам, уже имеющим жизненный опыт и одно высшее образование, но стремящимся проявить себя в другой области, как нельзя лучше отвечает вечерняя форма получения диплома бакалавра/ магистра, которая совместима с работой по думу, воспитанием внуков и померным приработком. Для них окажутся приемлемым вид обучения семинары.
Безусловно, можно вступить в один из университетов, которые в процессе обучения используют и лекции, и лабораторные работы, и семинары, но это не так просто (мне пока не удалось).  Что же касается Университета третьего возраста, то в нем более популярными занятиями остаются лекции и лабораторные работы в виде рукоделья, огородничества и овладению компьютером, а семинаров я пока не встречал. Тем не менее, я заметил, как часто студенты нарушают (иногда взрывают) плавный ход лекций своими вопросами и замечаниями, как по теме, так и по смежным областям. Это понятно: опытные здравомыслящие люди хотят не столько слушать, сколько обсуждать, дискутировать, наконец, просто общаться, как признаются они Александру Бодриченко и другим кураторам этой важной муниципальной программы.
Исходя их вышеизложенного, я предлагаю дополнить программу Университета третьего возраста клубом.
Подобный, по большей части, виртуальный, клуб «Прометей», я уже создал и он работает на блоге «Пенсионный капитал»: https://pensioneriya.blogspot.com/  и на форуме Днепра: http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=402724.
Новый (с некоторыми отличиями) клуб для пенсионеров, будет работать в виде реальных обсуждений в нескольких районах Днепра, а ход этих клубных встреч, я обязуюсь регулярно описывать на страницах газет «Наше Місто» и «Днепр Вечерний», с разрешения их главных редакторов и Департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики Днепровского Горсовета.
От департамента я не прошу дополнительного финансирования (ни для администрации клуба, ни для наших гостей), а лишь согласовать использование нескольких помещений, которые и так предоставляются их собственниками Университету третьего возраста.
Всех студентов-пенсионеров, я прошу определиться, нужен ли вам клуб, как площадка для знакомства и обсуждения самых важных в жизни вопросов. Если Да, то желательно сообщить об этом кураторам наших занятий и выбрать те несколько мест, где мы будем собираться. Возможно, они будут  из тех мест, где мы уже бывали или другие помещения по месту нашего проживания. Об этом тоже стоит сообщить сотрудникам известного нам управления. Если окажется много желающих встречаться в районах, например, Победы, Паруса, вокзала или других, то мы будем просить Александра Николаевича организовать там такие помещения.
Цель клуба Прометей (см. выше) – достижение счастья; думаю, у нашего нового клуба, будет та же цель. Кстати, надо придумать ему название.



Комментариев нет: