вторник, 3 апреля 2018 г.

Университет третьего возраста, как повод к размышлениям о счастье.


Картинки по запросу пенсионеры днепра. объединились

«Университет третьего возраста» (УТВ) оказался лучше моих и до того лучших ожиданий. По поводу УТВ у меня только одно замечание: почему он не дает нам высшее (а именно, второе) образование? Уверен, что не только я хотел бы сменить своей профессию и продолжать трудиться, если не ради увеличения пенсии, то хотя бы на благо экономики своей страны, города, семьи.  Между прочим, психологи рекомендуют в любом возрасте и статусе, делать это каждые 7 лет, - полезно и для экономики, и для самого человека.

Высшее образование стоит довольно дорого и не каждому пенсионеру по карману. Но, если образованная за государственные (наши общие) деньги молодежь бежит из страны, то выходом может начать переучивать пенсионеров, которых никто не ждет заграницей, а здесь мы пригодились бы, хотя бы, как налогоплательщики (но и это еще не все). Почему-то днепровские ВУЗы охотно устраивают свои факультативы для УТВ, но не предлагают полноценное обучение. Может, дело в том, что только короткие курсы им оплачивает городской бюджет, а на большее он «не тянет»? Мы все равно искренне благодарны, соглашаясь и  на меньшее. Но такие вопросы (демографии, пенсий, рабочих мест) – стратегические для страны, - стоило бы,  думаю,  обсудить их на уровне КабМинПроса и ОблГорСоветов, но и с нашим участием.

Просмотрев недавно украинские рейтинги лучших для жизни городов, где сравниваются  мнения то о коррупции, и административных услугах властей, то о дорогах и мусоре. Это, конечно, важно, но я сосредоточился бы на уровне счастья горожан, а именно, пенсионеров. Молодежь ближе к счастью, хотя бы в силу своего возраста, а большинство бытовых тягот ложится именно на тех, кто дольше трудился и больше терял. Вот их и опросить бы об уровне счастья, - что способствует его увеличению, а что – омрачает. Уверен, что разговор будет не только о себе лично, а за всю свою семью.

Чтобы понять (а не поймать) пенсионера, надо думать, как пенсионер, - говорят сыщики, - а еще лучше, быть им. Хотя наш мер отнюдь не пенсионер, но в последнее время у меня сложилось стойкое впечатления, что Борис Филатов, поддержав «Университет третьего возраста», серьезно озаботился вопросами повышения уровня счастья именно днепровских пенсионеров. Когда-то был слоган «Борис(ь) за Днепр», а теперь, - «Борис(ь) за пенсионеров». Скажется ли такая опека на рейтинге Днепра, мы вскоре узнаем, но уже сейчас я реально почувствовал, что того же мнения  придерживается достаточно молодежный коллектив управления социальной защиты во главе с неутомимым Александром Бодриченко, которому и поручено мером забота о многочисленных (уже более 4 300) студентов-пенсионеров. Я поражен этой работой, но откровенно признаюсь, что еще неделю назад, считал, будто лучше было бы начинать с создания клуба пенсионеров и опроса их, какие факультеты и темы они хотели бы увидеть сами. Но теперь я понимаю, что вряд ли мы даже с самыми активными пенсионерами, сумели составить более качественное расписание занятий, да еще одновременно на нескольких площадках, чем это сделали девушки управления с Александром Николаевичем и руководители ВУЗов с их преподавателями. Мне нравится многое, но некоторые темы и преподаватели просто восхищают и достойны наших оваций.

Несмотря на все написанное, я не отказываюсь от идеи с объединением пенсионеров города, разве что модернизирую ее:
1.    Во-первых, приходилось читать о молодежном совете, то ли в самом горсовете, то ли при нем или мера. Очень правильно интересоваться мнением молодых активистов, особенно в случаях решения молодежных вопросах. Но разве менее важны вопросы, касающиеся старшего поколения?  Тем более, что уже завтра (а то и прямо сегодня) эти же самые вопросы коснутся вчерашних и нынешних детей и молодых людей, которые растут очень быстро. Значит, напрашивается еще один  совет, - пенсионный
2.    Во-вторых, и клуб пенсионеров, и даже при всем уважении, УТВ, - два отдельные проекты такого, как я вижу, «Агентство перспективных инноваций», который будет заниматься социальными вопросами не только самими пенсионерами, а и их семьями. Проекты Агентсва будут не только просить деньги из бюджета города, но и содействовать его пополнению. Как? Например, мы предложим механизмы сохранения в городе специалистов, ранее уезжающих, и устранения коммунальных долгов жителей многоквартирных и частных домов. И при этом, никто не пострадает. Мы хотим активно осваивать партиципаторную часть бюджета, который стоило бы дорастить хотя бы до 30%, как это заведено в мире.

В целом, я приветствую и поддерживаю идеологию мера Филатова, направленную на заботу о городских пенсионерах и одновременно, - привлечение их к самоуправлению, ответственности за свою не только семью, но и город, регион, единую страну. Мне не обидно, когда некоторые политики (это их беда), списывают со счетов пенсионеров - мы сами можем постоять за себя, и не только такими статьями, но и докажем, в первую очередь, реальными делами.
А завершу эти скромные размышления знакомым лозунгом: Пенсионеры всего Днепра, - объединяйтесь!


Комментариев нет: