среда, 25 апреля 2018 г.

Хочешь быть счастливым…


Картинки по запросу счастье пенсионера

Счастливый пенсионер – счастливая страна.
Последним из попавших на мои глаза рейтингов, оказался World Happiness Report / Рейтинг стран мира по уровню счастья, 2018 года. Из 156 стран, Украина оказалась на 138 месте, - аккурат, между Суданом и Того. Другие наши постсоветские соседи выше: Армения – 129 место, Грузия – 128-я, Таджикистан – 80-й, Белорусь – 73-я, Казахстан – 60, Россия – 59, Литва – 50, Узбекистан – 44.
При составлении рейтинга учитываются такие показатели благополучия, как уровень ВВП на душу населенияожидаемая продолжительность жизни,   наличие гражданских свобод, чувство безопасности и уверенности в завтрашнем дне, стабильность семей, гарантии занятости, уровень коррупции, а также косвенные показатели состояния общества, такие как уровень доверия, великодушие и щедрость.  По мнению авторов подобных рейтингов, данные исследования могут помочь государственным руководителям, политическим и общественным деятелям, но мне было скучно сравнивать разные показания и разбираться в их причинах. По аналогии с известной поговоркой («не место красит человека, а человек - место»), я считаю, что не государство способно сделать счастливыми своих жителей, а именно они сами обязаны сначала сделать счастливыми себя (по мнению Козьмы Пруткова, «Хочешь быть счастливым - будь им»), - за исключением женщин, которых обязаны сделать счастливыми их мужчины (это  шутка, с которой  вряд ли  согласятся и сами женщины), - а уж затем, счастливые жители сделают таковой и свою страну. Потому уже не впервые я утверждаю, что все в наших руках.
А как быть, скажут мне читатели, если государство активно противодействует своим жителям стать счастливыми? Не существует, отвечу им, такого субъекта с рогами и копытами, как Дьявол или того же Государства, а есть наше коллективное (под)сознание, а точнее, - лишь функция, тенденция, склонность к тем или иным чувствам, мыслям, поступкам, - характер, одним словом. Действительно, мы, как граждане страны, не воспитываем ни свой, ни чужие характеры, что заповедал нам еще 2 000 лет назад Иисус Христос: 48. Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. (Св. Евангелие от Матфея 5:48)
С другой стороны, еще в прошлом Клубе инвесторов мы научились находить полезные исключения из правил, придуманных властями; не вижу причин отказываться от подобной тактики, а даже и расширить ее сейчас.

Судя по нашему неутешительному месту в мировых рейтингам, не Украина, а мы, как Украинский народ, пользуясь футбольной терминологией, находимся в глухой защите перед своими воротами и даже не пытаемся перейти к активным действиям. Не беда, - самыми активными на этот раз станем мы, первые Филатовские  студенты, и даже продемонстрировали это в недавнюю субботу. А дело оказалось в том, что  малая скульптурная композиция стоящая на набережной Днепра, как признание к нему в любви, пообветшала и потребовала обновления. Одним словом, коллектив Управления соцзащиты  устроил вместе со студентами УТВ субботник по очистке и покраске означенного символа единения жителей с любимым городом. Я после МинАкадемии, хоть и опоздал, но все-таки успел приложиться кисточкой с краской к символу и приобщиться таким образом к празднику труда и радости.  На чай и танцы, правда, не остался, потому что, набравшись впечатлений, спешно убалился воплощать их в слова на экране ноутбука. Но главное не в словах, а в поступках, которые состоялись.

Я прошу прощения у своих многочисленных (смею верить) читателей, особенно, участников «Клуба инвесторов», за мое четырехлетнее отсутствие после восьмилетнего еженедельного присутствия на страницах днепропетровских газет. Скромно надеюсь на снисхождение, ввиду не так опасной, как длительной болезни. Три инсульта – не шутки, но они уже в прошлом, а теперь я снова готов к новой игре.

План у нас такой. 
Сначала, - «Клуб студентов-пенсионеров» в рамках Университета третьего возраста (УТВ), под лозунгом «Счастливый пенсионер – счастливая страна». Я уверен, что на этом поле вместе с самыми активными студентами УТВ, будет играть и мер Днепра Борис Филатов вместе со всеми Департаментами и Управлениями Горсовета и депутатами.  В конце концов, все мы хотим, чтобы наш Днепр стал лучшим городом для счастливой жизни в Украине, и все возможное будем для этого делать.
Следующим этапом я вижу «Агентство перспективных инноваций», в состав которого войдут и сам УТВ, и «Клуб студентов-пенсионеров» (КСП), и «Клуб предпринимателей Днепра (КПД), и «Совет старейшин» при Горсовете, и целый ряд проектов, которые мы все сами и предложим. Постепенно, обо всех этих проектах и о ходе их реализации, я расскажу на страницах газет, а пока анонсирую первую встречу в Клубе студентов-пенсионеров, которая произойдет 26.04.18 с 14.00 в социально-культурном центре на 4-ом этаже Городской библиотеки на Воскресенской, 23.
Понимаю, что участники Клуба студентов-пенсионеров  совсем другие, чем это было в Клубе инвесторов, поэтому и формат заседаний придется менять, но станут они еще интереснее и «чудесатее», а детали пока сохраню в тайне. Уже  на первом заседании кое-что раскроется и туман рассеется.



Комментариев нет: