четверг, 26 апреля 2018 г.

Первый шаг Клуба студентов-пенсионеров.


Картинки по запросу клуб пенсионеров
Завтра. 26.04.18. в рамках Университета третьего возраста (УТВ) состоится первая встреча (заседание) Клуба студентов-пенсионеров Начало с 14.00 в социокультурном центре Городской библиотеке на Воскресенской, 23 (4-й этаж).
Большинство коллег оповещены; ожидаю около 50 участников, но не расстроюсь ни от пяти, ни от ста.  Первый наш Клуб инвесторов, 10 лет назад начинался в той же библиотеке с 2-х участников, а потом вырос до 450, при том, что встречи тогда были платными (оплачивали аренду помещений).
В любом случае, я естественно волнуюсь, а поскольку пишу лучше, чем говорю, то решил написать, о чем хочу рассказать завтра, - надеюсь, что кто-то прочтет и подготовится.
Заранее скажу, что вход на заседание клуба свободный, как это и принято в библиотеке. Тех, кто еще не успел записаться в УТВ (а таких, я знаю, много), после окончания встречи, проведу в Управление соцзащиты. Кому, пока еще далеко до пенсии, - не беда; в клубных социальных планах, я с самого начала ориентировался не только на пенсионеров, а и все их семьи.
И вообще, одной из важных задач клуба, я вижу содействие таким условиям в Днепре, чтобы молодые люди с детьми не уезжали в другие города и страны, а наоборот, прибывали в Днепр, - лучший для счастливой жизни, где есть смыслы роста, перспективы для развития детей и внуков. Пусть они, любых возрастов, включаются в деятельность Клуба (теперь уже не только пенсионеров, но всех Днепрян, а новое название мы сообща придумаем).

Итак, зачем нам Клуб?
1.    Знания, уважаемые читатели, - это не только сила, как говорил Фрэнсис Бэкон, но и энергия, и счастье. В стремлениях достичь счастья, мы хотим не только овладевать знаниями, но и делиться  ними с окружающими (учителя, преподаватели, воспитатели, родители, это хорошо понимают), а также мы ищем пути реализовать себя в отношениях и общении с другими людьми. Убежден, что всем нам в этом поможет именно Клуб.

2.    Бенджаним Франклин уверяет, что «Знания бывают двух видов: мы сами знаем предмет или знаем, где найти о нем сведения». Интернет изумителен, но полон откровенного мусора, а «специалист подобен 
флюсу:  полнота его  односторонняя» (Козьма Прутков). Не случайно, по ститистике, за советом мы чаще всего обращаемся не к «специалистам», а к друзьям и близким. Я хочу, чтобы именно наш Клуб стал для нас лучшим источником не только знаний, но доброты, любви и  сочувствия.

3.    Общаться, коммуницировать без обратной святи почти невозможно. А наш клуб именно и  дает обратную связь организаторам нашого Университета третього возраста, которым мы благодарны и готовы вместе с ними и дальше развивать этот замечательный проект

4.    Нам мало услышать, впитать получаемые знания, - их надо осмыслить, обсудить и усвоить все рассказанное нам на занятиях и подмеченное в окружающем мире. Да, у нас в Клубе будут дискуссии, результатом которых станет приближение к истине.

5.    Результаты  обсуждения важно воплотить в реальные жизненные проекты на благо своих семей и громады. Механизмы для этого есть, а если речь идет о наших властных полномочиях, то мы, народ Украины, и есть власть, которую осуществляем непосредственно, и лишь некоторые функции передает трем ветвям государственной власти (как передает, так может и отобрать).

6.    Каждое сообщество создается для защиты своих и корпоративных интересов, - мы стремимся к тому же, но  «Если счастье в деньгах, то в каких?»: https://pensioneriya.blogspot.com/2014/06/blog-post_6850.html?spref=fb, - мы за единство, содружество, а не разобщение в любых вопросах.

7.    Все хотят счастья, - мы тоже. Счастье – это гомеостаз, независимость от среды, гармония, баланс в душе, разуме, организме. В нашей текущей жизни, большое значение имеет финансовый гомеостаз. «Три пути к деньгам. Какой выберем?»: https://pensioneriya.blogspot.com/2014/06/blog-post_12.html. Клуб и поможет выбору.

 

Определять перспектива развития и трансформации Клуба студентов-пенсионеров будем обсуждать совместно, но поделиться своими мыслями я уже готов:

1.    Есть опасения, что слишком большой Клуб превратится в лекции, а мало знакомые между собой участники, будут стесняться высказываться (так было в предыдущем многочисленном Клубе инвесторов). На мой взгляд, целесообразно было бы разделиться на несколько локальных клубов, особенно, в отдаленных районах города (именно так появились площадки УТВ в ФинАкадемии, на Северном, Кайдаках, Приднепровске), где участников объединят местные, специфические соседские вопросы. А координировать свои действия можно в той же библиотеке, но лишь ежемесячно.

2.    Если двигаться от разговоров к поступкам, то в Горсовете есть отличный инструмент «партиципарный бюджет» (бюджет участия), - это конкурс частных инициатив. Используя этот инструмент, мы создадим «Агенство перспективных инноваций», которое и станет ресурсным центром помощи подобным (не только нашим) частных проектов активных днепрян, общественных организаций, в частности, ОСМД. Обращать внимание будем на общегородские вопросы, а не только лично-групповые.

3.    Но и личное счастье мы будем строить вместе, помятуя, что именно счастливые люди сделают счастливыми город, регион, страну, а не наоборот. Вот тогда и поговорим о рейтингах счастливых стран, городов,  и своем место в них.

4.    Постепенно, надеюсь, наш Клуб трансформируется в одно или несколько Потребительских сообществ, где все участники смогут получать самые качественные товары и услуги по лучшим ценам, а возможно, произведут их и сами. Это и станет нашим ответом на экономические, финансовые кризисы, вызовы внутренних и внешних неурядиц. Но все это, – в рамках уже упомянутого «Агентства перспективных инноваций».

5.    Клубу нужна рубрика в одной из городских газет, она помогла бы всем участниками быть в курсе  клубных заседаний и  реагировать на новости, но пока это не получается ни у меня, ни у руководства Управления соцзащиты. Пока предлагаю всем добавиться ко мне в Фейсбуке и просматривать блог «Пенсионный капитал»: https://pensioneriya.blogspot.com/  и городской форум:  http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=402724.  Там же можно и комментировать, и задавать вопросы, и что-то предлагать.

В целом, будущее Клуба студентов-пенсионеров, зависит только от нашей активности. Домашнее задание будет и завтра: написать коротко о себе для папки знакомств, а также выбрать самые важные для себя вопросы/проблемы, которые стоит обсудить на следующих заседаниях. Мои предложения на первые две встречи:

1.    Как обеспечить себе и близким приличную личную пенсию?

2.    Что такое здоровье, - это предупреждение или излечение болезней, уменьшение смертности или продление жизни, финансовое обеспечение здоровья или оплата его нарушений?



Комментариев нет: