понедельник, 6 февраля 2017 г.

Вопрос 114. Облагается ли налогом инвестиционный доход НПФ?



Здравствуйте Сергей. Помогите разобраться, я плачу взносы в НПФ и каждый квартал мне начисляется инвестиционный доход. Облагается ли он налогом.

Здравствуйте, Сергей.
Привычный нам инвестиционный доход в НПФ начисляется немного иначе. Для начала, надо сказать, что пенсионный фонд – это наши деньги в складчину, и они всегда остаются нашими, но уже не купюрами или монетами, а в виде так называемых активах. Активы – это определенные материальные ценности (недвижимость, банковские металлы, доли бизнесов) Иногда, активы могут иметь материальный, вещественый вид, как слитки золота или реальное здания с почтовым адресом, но чаще всего – это документальные права обладания чем-то материальным, имеющим стоимость (договоры покупки, акции, как доли предприятий, имущества, долговые бумаги, договоры займа, депозита, обязательства). Обычно все эти бумаги находятся в отдельном хранилище (сейфе) Хранителя НПФ. Таким образом, законом обеспечивается гарантия( неприкосновенности активов НПФ.
Право обладания активами, принадлежит всем участникам НПФ, право распоряжения имеет КУА (управляющий НПФ). Но – лишь при строго определенных условиях, обозначенных законом и правилами государственного регулятора – НКЦБФР (Национальная Комиссия по Ценным Бумагам и Фондовому Рынку). При этом, любые управляющие действия обязательно согласовываются с Администратором НПФ и Хранителем НПФ, у которых есть свои государственные регуляторы со своими правилами; для Администратора - это – НацКомФинУслуг (Национальная комиссия по Государственному надзору за рынком Финансовых Услуг), а у Хранителя тоже есть свой регулятор со своими правилами – НБУ (Национальный Банк Украины). Вот так, буквально по Шекспиру,  «…тот караулит, этот бдит, и так весь Мир (НПФ) вертится».  А в итоге, деньги пенсионеров целы и приумножаются.
Стоимость отдельных активов буквально ежедневно изменяются. Следовательно, не раз в квортал, а каждый день пересчитывается новая стоимость всех активов НПФ. Затем Администратор распределяет новую сумму по всем пенсионным счетам. Но - не поровну, а в строгом соответствии с размерами и датами взносов каждого вкладчика. Вашими, Сергей, словами, можно сказать, что инвестиционный доход насчитывается вам ежедневно. При желании, можно выяснить процент дохода  за день, неделю, месяц, квартал, год, десятилетие. В наглядном виде, это можно посмотреть, например, на сайте одного из КУА – КИНТО: http://kinto.com/pf/social/performance.html  Сегодня, 5 февраля, я вижу такую картину:
- 1 день -0.03%
- 1 неделя +0,04%
- 1 месяц +1,09%
- 1 год +13.17%
- С начала деятельности (с 10.05.2005 года) +193.58%.
А завтра, 6 февраля, будут уже другие цифры. Сколько показывают эти проценты в деньгах? В любом из 15-ти наших НПФ, все это можно увидеть в личном кабинете на сайте Администратора АЦПО: http://acpo.com.ua/ Для этого, правда, понадобится свой  пароль, который выдается каждому при подписании контракта. А еще один другой пароль можно получить у КУА  КИНТО для просмотра (буквально до копейки), куда, то есть, в какие активы вложены наши деньги. Насколько я знаю, такая полезная функция есть только для участников НПФ «Социальный стандарт»; у других НПФ узнать тоже можно, но не так подробно.
Теперь – о налогах. Поскольку стоимость активов растет каждый день, то облагать эти копейки ежедневно, было бы затруднительно, поэтому закон определяет другой механизм. Налоги взымаются только с тех денег, которые выдаются пенсионеру на руки. Это логично, потому что виртуальные проценты –  еще не деньги.
Начиная с 50-летнего возраста, каждый участник имеет право получить свои накопления в виде одноразовой пенсионной пенсии или в виде регулярных (ежемесячных) пенсионных выплат на срок не менее 10 лет. В первом случае, со всей выплаченной суммы (взносы+ доход) взымается налог по обычной ставке (сегодня - 18%). Во втором случае, налог берется только с 60% выдаваемой на руки суммы пенсии. Если , например, заявления на получение пенсионных выплат, не писать вообще, то и налога не будет, а доходность продолжит накапливаться и дальше. В конце концов, после ухода участника НПФ, все накопленные пенсионные суммы достанутся наследникам (по закону или по завещанию) по налоговой ставке, равной нуля.  Еще в двух случаях, равны нулю налоговые ставки: после достижения участником 70-летнего возраста и получения 1-ой группы инвалидности.
Я еще много разных нюансов и хитростей могу рассказать. Но для этого нужен повод, - размный вопрос от читателей. Кто хочет научиться, должен начинать с вопросов.




  

Комментариев нет: