понедельник, 30 июня 2014 г.

Ошибки инвестирования.


 
Иные ошибки приводят к открытиям, из иных ошибок рождаются целые направления в науке, но на их высоту еще надо подняться. А просто из раза в раз наступать на одни и те же грабли, и глупо, и смешно. Такие ошибки ничему не научат, их лучше просто не допускать.
В одном из своих материалов (даже не в одном) я уже упоминал о существовании двух методов познания:
- индуктивного (от частного к общему);
- дедуктивного (от общего к частному).
Не уверен, что многие обратили на это внимание: ну, существуют и существуют - нам-то, что с этого? Между тем, вопрос этот архиважный, потому что индукция – это всего лишь тактика, а дедукция – это уже Стратегия. 
Есть много мудрых мыслей и по-житейски понятных аргументов, которые прямо или косвенно склоняют нас к мышлению тактическими категориями.  Путь в 1000 миль начинается с первого шага, решать проблемы будем по мере их возникновения, курочка по зернышку клюет, копейка рубль бережет и так далее. Эти мысли я поддерживаю, они призывают не отсиживаться на печи, а действовать прямо сейчас. Но действие действию – рознь. «Можно делать и отсутствие дела», как писал Илья Кормильцев и пел Вячеслав Бутусов. Желание делать, должно быть сбалансировано способностью думать и возможностью чувствовать. Как этот баланс нарушается на практике и к чему это приводит, я покажу на примере типичного, в общем-то, мнения, высказанного на одной из интернет-площадок.
«Мы с мужем рассматриваем вариант инвестирования в строительство многоквартирного дома в пригороде Киева. Границы Киева расширяются, и через десяток лет квартира станет столичной. Хорошее наследство для ребенка.
Плюсы:
1) Квартира на этапе фундамента стоит в два раза дешевле.
2) Строительство по плану должны закончить через год (мы не спешим).
3) Данную квартиру потом можно сдавать в аренду и вернуть вложенные деньги.                                                                                                                        4) Квартира - отличное наследство для детей.
Минусы:
1) Застройщики часто обманывают и "кидают" людей.
2) Нестабильная ситуация в стране, которая может негативно повлиять». 
Известно, и мы не раз об этом говорили, что самый распространенный вопрос, обращенный к финансовым консультантам – «Куда вложить деньги?» Серьезные эксперты отказываются на него отвечать, зато это охотно делают, маскирующиеся под них продавцы. И вот, под влиянием их настойчивых предложений, мы уже «рассматриваем вариант инвестирования в строительство многоквартирного дома в пригороде Киева», индуктивно двигаясь от частного к общему сразу по двум направлениям, общему и финансовому:
1.  От действия – к целям, от целей – к ценностям, от ценностей – к мировоззрению.
2. От инвестиционного инструмента  – к целям инвестирования, от целей – к потребностям, от потребностей – к мировоззрению.
Рассмотрим первое направление.
Цели не вытекают из действия, их придумывает и обосновывает продавец-манипулятор. Традиционный продавец исходит из потребностей человека, манипулятор эти потребности создает (навязывает). Таких целей получается три.
Цель №1. За год удвоить капитал семьи.
Цель №2. Получить постоянный источник денежного потока.
Цель №3. Сформировать наследство для ребенка.
Обычно, на целях и останавливаемся, придумывая себе ценности лишь в крайнем случае:
- финансовая хватка;
- уверенность в завтрашнем дне;
- заботливые родители.
О мировоззрении вспоминаем редко, оно теперь просто проявляется: деньги – это главное, они решают все.
Где тут прячутся возможные ошибки?
Признаемся себе, что строительная компания – более сильный игрок на этом рынке, а обвинять ее в избыточной благотворительности, было бы не вполне разумно. Насколько хороши предлагаемые ею условия, настолько, видимо, велики и риски. Знаем ли мы хоть что-нибудь о том, в чем они заключаются? Известны ли нам подробности о компании, ее учредителях и проектах?
Защищены ли мы от риска потери своих вложений, сможем ли такую потерю компенсировать? Есть ли у нас запасные варианты и альтернативные источники финансовых ресурсов? Какую часть своих капиталов мы вкладываем в этот  проект?
Оказывается, квартира, как таковая, нам не нужна. Почему мы думаем, что она понадобится нашим детям? Они будут гораздо мобильнее нас, захотят везде побывать, многое испытать и попробовать. Возможно, в качестве наследства им больше понравилась бы оплата образования за рубежом или стартовый капитал для бизнеса. Мы их спросили?
Знакомы ли мы с бизнесом по сдаче жилья в аренду, знаем ли стоимость его запуска, рентабельность, налоги, коммунальные платежи, «подводные камни»? Понимаем ли, что одна квартира – это не самый оптимальный его размер? Квартиру в новострое придется отделывать и обставлять мебелью. Будем это делать под себя, под детей или под квартиросъемщиков? Сколько это будет стоить?
Есть ли у нас альтернативные планы на жизнь, не включающие в себя подобную покупку? На основании чего они строятся?

По второму направлению.
Теперь мы начинаем думать, что инвестировать – это отдать деньги в хорошие руки и через год вернуть вдвое больше. Все, что меньше или дольше – ерунда какая-то, а не инвестирование. Наши цели – заставить деньги работать и приумножаться. Наши потребности – иметь больше денег и материальных активов для себя и своих детей. Наше мировоззрение – были бы деньги, а все остальное приложится.
Какие опасности ждут нас на этом пути?
Мы не знаем общих законов инвестирования и на этом нас могут поймать более опытные игроки и мошенники. Финансовые рынки не создают деньги, а лишь перераспределяют их от менее умелых к более умелым. Наивно было бы относить себя ко вторым.
Диверсификация означает «не класть все яйца в одну корзину». В данной ситуации  у нас будет большой соблазн вложиться в выгодный, на наш взгляд проект, по полной. Обычная же практика предполагает инвестировать в один объект не более 20% своих денег.
Инвестиционный доход не возникает из воздуха, его зарабатывает какой-то бизнес. Мы должны понимать, как работает бизнес, в который мы инвестируем, и как распределяются его доходы. Самый простой вопрос, который  в связи с этим надо задать себе и застройщику, - почему он просит у нас кредит под 100% годовых, неужели нет более дешевых источников финансирования?
Бизнес бывает свой и чужой. Владельцы чужого бизнеса, хотя и нуждаются в инвесторах, не любят их и не упускают случая им недоплатить. Такие возможности всегда есть у тех, в чьих руках находятся рычаги управления. Крупные инвесторы стараются держать управление бизнесом под своим контролем, но мелкие в этом отношении чаще всего бесправны. Инвестирование – это управление жизненными ресурсами, лишь часть которых является финансовыми. Потому было бы недальновидно управлять только частью того, что имеешь, тем более отдавать управление в чужие руки.
Инвестиционный доход обратно пропорционален инвестиционному риску. Понимаем ли мы, что выбранный нами инвестиционный инструмент в пять раз доходнее банковского депозита? Можем ли хотя бы представить себе риск в пять раз больше банковского?
А это правило, даже не инвестиционное, а просто житейское: никогда не покупать со скидкой то, что мы не купили бы по обычной цене. Продавцы любят устраивать подобные психологические ловушки, но попадать в них мы не обязаны. Признаемся честно: будь у нас много денег, купили бы мы именно такую квартиру или нашли бы им другое применение (другую инвестицию)?
Пойдя по пути пошагового приумножения денег, не имея при этом более высокой цели и миссии, мы рискуем сделать их самоцелью, заслоняющей от нас, как наши истинные (глубинные) цели, так и иные пути их достижения.
Глядя на мир и свое предназначение, место в жизни из недр собственного кошелька, мы, может, и видим небо в алмазах, но взамен сужаем свое мировоззрение до размеров этого кошелька.
Но двигаться можно и путем дедукции от общего к частному. Для этого, правда, придется это общее изучить. На поверку, этот процесс оказывается не таким уж сложным. Пройдемся по нему в следующий раз.





Комментариев нет: