суббота, 9 декабря 2017 г.

Питання 169. На что может рассчитывать безработный участник НПФ?

 
Добрый день. Сергей подскажите, пжл, если участником НПФ будет официально безработный человек, то будет ли он иметь право на налоговую льготу?

Здравствуйте, Ольга.
Это – простой вопрос, думаю, что ответ на него уже знает каждый участник наших клубов КБКЗП. Для того я предложил создавать множество таких локальных небольших сообществ, которые могли, опираясь на Закон Украины    № 1057-IV: http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1057-15/,  материалы блога «Пенсионный капитал»: https://pensioneriya.blogspot.com/  и странички экспертных консультаций «Минфина»: https://minfin.com.ua/questions/npf/,  обсуждать их в дружеском круге и самостоятельно повышать уровень своего финансового образования. Тем не менее, я прошу клубы и их участников, высказать свой взгляд на поднятую вами проблему, а вам, Ольга, я благодарен за эту инициативу.
Конечно и я, и любой другой эксперт, не затруднится с ответом на этот вопрос, но смысл нашей деятельности не в том, чтобы служить (за деньги или бесплатно) «скорой помощью» или «телефонной службой времени», выдавать быстрые короткие решения на конкретные запросы малограмотного, в целом, населения. Не исключаю, что в некоторых  областях подобные службы и есть, и востребованы, но что касается важности личных финансов, то мне хотелось бы, чтобы, например, вы. Ольга, не просто узнали короткий ответ (который быстро забудется), а глубоко понимали внутренний механизм появления того или иного решения подобных вопросов/ответов.
Такой, как ваш, Ольга, вопрос просто не возникнет у того человека, который знает, что в НПФ существуют участники и вкладчики, которые могут быть одним лицом или разными.
Участник НПФ:
-  может быть любой гражданин Украины (вне зависимости от его возраста, статуса, состояния здоровья, социального, имущественного (и прочих) состояния), а также иностранец или вовсе не имеющий гражданства;
-  является собственником всех денег (взносов, переводов, заработанного инвестиционного дохода), попадающих или начисленных администратором на его пенсионный счет;
-  имеет право контролировать состояние своего пенсионного фонда  (в интернете или письменно) и требовать пояснения по этому поводу,
- может нотариально завещать свои пенсионные накопления или переводить их в любой другой НПФ или СКЖ (при условии достижения определенного возраста и подписания с ней договора о пожизненном страховании), получать (в случаях, указанных законом) пенсионные выплаты (одноразово или на срок от 10 лет).
Вкладчик НПФ:
- это физическое или юридическое лицо, которые вносят деньги на счет участника;
- и те, и другие имеют право на налоговые льготы, но разные. Физлицам надо иметь официальную работу и платить подоходный налог.
Исходя из написанного о вкладчиках и участниках, можно придумать много вопросов и соответственно, ответов. Надеюсь в этом на клубы. А если нет, то придумаем новые.
А вы, Ольга, наверное, догадались, что участнику НПФ можно вообще не работатьи быть ребенком, пенсионером. Инвалидом…, а вот вкладчику важно быть наемным работником. Если им не может быть сам участник, то пусть им станет ближайший родственник (первой степени родства). Он и получит, если не все 18% от взносов, то хотя бы 9%, а это больше, чем ничего. Вообще, внутри дружной семьи, могут быть самые разные полезные комбинации.





                                           

Комментариев нет: