вторник, 8 мая 2018 г.

Если не хватает счастья… .


Похожее изображение

«Если хочешь быть счастливым, будь им», - это 80-й  афоризм из собрания  «Плоды раздумья» (1854) Козьмы Пруткова.

Детям легко быть счастливыми, - такими их делает родительская любовь. В юности счастья тоже много, - оно в избытке энергии, здоровья и ожидании их реализации в лучезарном будущем. В пенсионном возрасте многое не так: кто долго жил, тот много трудился, бедствовал и терял, а тех, кто долго жил счастливо, - единицы.

В таком случае, счастье целой страны или города – это «средняя температура по больнице». В мировых рейтингах по этому показателю, мы далеко даже не в первой сотне.  В первую очередь, - потому, что наше население стареет, и отнюдь, не благодаря большим успехам отечественной медицины. Тут дело в другом: молодые семьи с детьми уезжают, увозя с собой высокий процент и «крадут» низкий градус температуры. Как следствие, обстановка накаляется настолько, что дальше жить уже почти невозможно. И что с этим делать?

В этой безысходности, мудро и оригинально поступает городской голова Днепра. Нет, «велосипед» (Университет третьего возраста), придумал не Филатов (эта история пришла из благополучных стран), но прикрутили к нему «вечный двигатель» в виде городского бюджета именно у нас. В этом году Университет УТВ осчастливит уже до 5 тысяч городских пенсионеров, которые с радостью и благодарностью приняли эту патронажную заботу городских властей и наперегонки бросились учить языки, компьютер, психологию, финансовую, правовую и аграрную грамотность, и конечно, «звезду» учебной программы – Факультет «Здоровый способ жизни» от МедАкадемии, которой, между прочим, и самой больше 100 лет.

Как вы думаете, добавит ли УТВ счастья конкретному пенсионеру и в целом городу?  Вероятно, но мы все равно идем дальше: создали Клуб студентов-пенсионеров для общения, осмысления (обсуждения) всего, чему научились, и не только это. Мы рассчитываем увеличить счастье не только в области образования, но и во всех прочих, которые нас интересуют. Ближайшей темой обсуждения клуба (10 мая), станет следующая: «Здравоохранение, - что это такое и каким должно быть»? А дальше будет и о пенсии. и о деньгах, отдыхе, тарифах, отношениях, и конкретных делах, на которые способны счастливые люди.

Что и как мы будем делать, я хотел бы рассказывать читателям, - и не только потому, что это информация, но и для привлечения новых слушателей УТВ, и участников нашего клуба, который состоит отнюдь, не из одних пенсионеров. Но  и это еще не все: подобные Клубы можно создать, где угодно. Зачем, спрашивается? Местным и центральным властям не придется где-то выяснять мнения людей по важным вопросам жизни города и страны, потому что люди, вот они, -  рядом и готовы давать свою обратную связь на любой поставленный им вопрос, - и отвечать, и ставить собственные вопросы. Если эта идея кому-то выглядит «сырой», но нет проблемы ее доработать до нужной кондиции, а затем успешно воплотить в жизнь. Особенно, если эту новацию-инновацию поддержат не только высокие руководители, но и сами читатели, то есть, народ, который по Конституции, - у нас главная власть.

                                        

Комментариев нет: