воскресенье, 6 мая 2018 г.

Размышления о государственной пенсии.


Похожее изображение

Если  раньше я критиковал государственные пенсии за устарелость и неэффективность, то теперь готов посмотреть на них с другой стороны.

Вторая сторона. Нет ничего лучше, чем постоянный, хоть и небольшой доход, - а это и есть наша государственная пенсия. Основное ее достоинство – не размер (за который мы боремся с коллегами, работодателем и ПФУ), а пожизненность: даже живя дольше статистических цифр (71 год в Украине), меньше не получишь, мало того, - заработаешь популярность и статус уважаемого мудрого старейшины.  Размер пенсии – само собой, но по-настоящему, следует радоваться ее наличию. Думаете, - это радость и мечта Кабмина? Безусловно, но также и наша, и детей (содержать не надо), и внуков (больше подарков), и всевозможных продавцов (пенсионеры – хорошие покупатели).

Но и это еще не все: пенсию можно мыслить, и с третьей, и с четвертой сторон.

Третья сторона.  Обычно, большинство людей стремятся к росту своих доходов, и это правильно, но важно также ограничивать свои расходы. По-хорошему, багатым становится не тот, чьи доходы велики в сравнении с другими, а тот, кто не завидует и не меряется с другими, а имеет лучшее соотношение между своими расходами и пассивными доходами. Это – азбука инвестирования, финансовой независимости и свободы. Достичь высоких пассивных доходов не так легко; мы чаще ориентируемся на количество денег, - у кого их больше, тот и богаче. На мой взгляд, - это принципиально неверно, а правильный подход такой: заработанные деньги следует инвестировать, вкладывать в доходные активы, а жить на пассивные доходы от инвестиций.
Давайте сравним. У вашего соседа есть дом, автомобиль, дача, дальние путешествия, хорошая одежда и обильная еда, а это все стоит денег. Он зарабатывает 40 000 гривен в месяц, а тратит все 50 000 гривен, где около 4 000 процентов от банковских депозитов и 3 000 арендной платы от родительской квартиры, а остальное – кредиты. Его коэффициент богатства: отношение пассивных доходов (4 000+3 000=7 000) к тратам (50 000 гривен) равняется 7 000:50 000=0,14. А вы – бедный пенсионер с доходами и расходами 4 000 гривен (работа сторожем 2 000, случайные заработки 200, а других пассивных денег, кроме 1 600  пенсии, просто нет).  Это – обычная еда, одежда из секонд-хенда, невинные удовольствия от Университета третьего возраста (театр раз в месяц, танцы в парке по субботам, общение в клубе через четверг). Ваш коэффициент богатства: 1600:3800=0,42. Таким образом, по формуле, вы реально втрое богаче своего соседа, хотя оба думают иначе.

Четвертая сторона. Благодаря философу Сергею Дацюку, наконец-то докатиласт и до нас евпропейская дискуссия относительно общего базового постоянного безусловного дохода: https://blogs.pravda.com.ua/authors/datsuk/5aec2c0e46e21/. А что мол, если дать людям этот самый доход, то появится ли у них мотивация к творчеству и вообще  какой-либо деятельности, или же будут они только есть, пить, и на диване лежать? Эксперимент на мышах еще в 60-70 годы прошлого века проводили и доказали, то да, такой рай превратится в ад: http://www.cablook.com/mixlook/eksperiment-vselennaya-25-kak-raj-stal-adom/. Теперь же ученые-социологи перешли к людям, - сначала в Швейцарии, потом в Финляндии. А мы то чем хуже, нас тоже ждет роботизация и массовая безработица, не чета нынешней?
По моему скромному мнению, наша государственная пенсия практически играет роль именно такого базового постоянного дохода. Но не таковы наши днепровские пенсионеры, и не таков наш Университет третьего возраста (УТВ), чтобы превратить городскую жизнь в болото. А не спросить ли наших слушателей УТВ, что для них лучше: бесплатные лекции  предложенных Факультетов или небольшая ежемесячная сумма наличными? Думаете, - возьмут деньги или свопрос в размере суммы? Выделенных Горсоветом денег, в аккурат, хватило бы по 100 грн. в месяц на пенсионное лицо. Честно говоря, я тоже так думаю, потому и пытаюсь найти новые смыслы в клубе студентов-пенсионеров. Если же не деньги, то какая им альтернатива, кроме УТВ? Этот вопрос стоит обсуждения на одном из последующих заседаний Клуба. А что скажут читатели?


Комментариев нет: