четверг, 21 декабря 2017 г.

Гомеостаз души.

 

Надеюсь, все разобрались в механизме финансового гомеостаза, но не уверен, поскольку вопросов таки нет.
О гомеостазе организма можно прочесть в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B7,  - тут никакого секрета нет.  А финансовый гомеостаз мы по аналогии просто применили для нашей социальной повседневной жизни. Направлений можно было применить больше, но мы в клубе ограничились самым важным в текущей жизни (отношения и деньги):

1.    Как сформировать пенсионный капитал для достижения личной пенсии.
2.    Где взять деньги для инвестирования в будущую пенсию в кредит или заработать их в отечественном или зарубежном бизнесе.
3.    Как познакомиться разным людям для дружбы, любви и общения на основе совпадения интересов.
4.    Как защитить свои чувства, деньги, материальные и человеческие ресурсы (имущество, здоровье).
5.    Образовательное обеспечение (финансовая, психологическая, юридическая грамотность) остальных четырех систем.

 Потом, еще не зная, мы догадались, что сложнее и человеческая жизнь, и сам человек, и наш Творец, но все они похожи, потому что для всякого творения – один Закон, одна Программа, один источник информации, - то самое Слово.

Не только мы (как нам кажется), но и никто в мире по-настоящему не знает, кто такой человек, что такое его чувства, сознание, подсознание, надсознание, время, пространство, Вселенная и сам Создатель всего этого. Создателя или Творца можно называть Богом, а можно Мировым Разумом, Природой или даже информационным полем, тем более, что это очень близко к библейской истории: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог».  Слово – это информация, программа, в соответствии с которой  созданы Законы нашей видимой материальной части Мира, где находится и наше тело (если мы считаем себя именно телом), по определению Энгельса: «жизнь – это способ существования белковых тел».

Мы тоже можем прекрасно чувствовать себя в этом материальном мире, под зонтиком науки, открывающей ее законы, и нашего финансового гомеостаза. Но, в то же самое время, мы остаемся по сути Божественными (по Его образу и подобию), душой и частью  Бога, - Мировой души. А это и есть, – уже невидимая, скрытая, трансцендентальная часть всего: и нас, и Вселенной, и самого Бога.

Если финансовый гомеостаз - в наших руках, то гомеостаз души подвластен лишь нашему Творцу, который не просто Мировая душа, но и Любовь. Это до сих пор остается непостижимым явлением для человечества, несмотря на все многовековые наши попытки.

Опять же, мы можем только догадываться, что гомеостаз души – это и есть Любовь - «что движет солнце и светила», как пророчески предвестил некогда Данте Алигьери а финале своей  «Божественной комедии»: http://librebook.me/bojestvennaia_komediia_aligeri_dante.

Итак, мы, по крайней мере, двойственные: с одной стороны – душа и Любовь, а с другой, - тело и сознание; и все мы живем в этом прекрасном и порой ужасающем Мире. А наша общая цель, и в частности, - участников наших клубов КБКЗП, – быть (стать) счастливыми. К счастью ведут оба наши, выше обозначенные пути.

На одном полюсе финансового гомеостаза, мы активно действуем, боремся, достигаем, стучим в двери, просим, спрашиваем, обсуждаем, оперируем деньгами.  В СССР, это называлось активной позицией.
На другом полюсе гомеостаза души, любовь только любит, - без сопротивления, осуждения, критики, возражения, агрессии, ненависти.  В первую очередь, - это единение, единство и любовь к Создателю,  во вторую очередь, - это любовь к другим людям, ко всем живым и не живым творениям и проявлениям нашего Творца.
Два, противостоящие друг другу полюсы, две совершенно разные, противоположные логики. Но это – Закон Диалектики: «Единство и борьба противоположностей».

Сумеем ли мы жить одновременно в двух разнонаправленных режимах, двух противоречивых логиках? Но ведь способны же мы думать в двух режимах, двух мыслительных процессах правого полушария головного мозга с его рационализмом, прагматичностью, анализом, и правого полушария  с чувствами, образным воображением, интуицией. Тот же головной мозг, та же самая одна головы одного человека, - все так противоположно и так едино, диалектично.

Самое сложное в нашем счастливом деле: постоянно держать непрерывную любовь левым полушарием и одновременно напряженно работать математическим аппаратом  правого полушария своего мозга. Но мы в клубах, с этим справимся.

Комментариев нет: