вторник, 4 сентября 2018 г.

ШЛЯХ ДАНИЙ.


Картинки по запросу лао-цзы и дао

Человек следует Земле,
Земля следует Небу,
Небо следует Пути,
И лишь Путь следует самому себе.
                                       (Лао-цзы)



Китайский ПУТЬ (ДАО), американский путь (WAY), российский путь (РУССКИЙ МИР), казахский ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ (SILK WAY) и вот теперь, - украинский ШЛЯХ ДАНИЙ.

ШЛЯХ ДАНИЙ, как и любое предназначение (ДАО, ВЭЙ, ПУТЬ), тоже следует себе, и он сам находит  тех, кто достоин идти в этом направлении. Вот – одна из экранных историй.
Автомобиль журналиста Криса Чандлера попадает в ДТП. Во время его отчаяния появляется совершенно незнакомый ему человек (преуспевающий адвокат), который предлагает свой шикарный «Ягуар» в обмен на его визитку.
В центре фильма — ученик седьмого класса Тревор Маккинни, который живёт со своей матерью, разрывающейся между двумя работами и выпивающей в остальное свободное время. Тревор пытается ей помочь, сблизиться с матерью, но каждая подобная попытка приводит лишь к новым конфликтам.
С нового учебного года в класс, где учится Тревор Маккинни, приходит новый учитель обществоведения Юджин Симонет (его лицо изувечено шрамами — результат детского конфликта с отцом-алкоголиком). На первом же уроке он говорит воодушевляющие слова о месте человека в мире и даёт задание: придумать способ изменить мир и постараться воплотить в жизнь свою задумку. Ученики с готовностью откликаются. Среди прочих звучит идея разместить в интернете сайт на китайском языке с предложением всем китайцам одновременно подпрыгнуть, чтобы сместить земную ось. Принципиально иной подход к выполнению задания у Тревора. Его идея сводится к бескорыстной помощи трём незнакомым людям, каждый из которых, в свою очередь, также поможет трём незнакомцам («передать добро дальше»)… Теоретически число добрых дел должно возрастать в геометрической прогрессии.
Первым «объектом» своего опыта Тревор выбирает бомжа-наркомана, которого приводит в дом, кормит и даёт ночлег. Его мать крайне возмущена подобным поступком сына, и приходит в школу выяснить, «кто дал Тревору такое дурацкое задание». Таким образом, Арлин знакомится с Юджином, который становится вторым «объектом» Тревора — он решает устроить семейные отношения людей, которых любит.
В качестве третьего «объекта» Тревор выбирает своего одноклассника, страдающего от издевательств местных школьников-хулиганов.
Идея Тревора рушится на глазах: наркоман снова опускается на дно, мама с Юджином постоянно ссорятся и всё никак не могут сойтись, Тревор боится вступиться за одноклассника. Но идея «заплати другому» через маму и бабушку Тревора начинает свою собственную жизнь, распространяясь в других городах. Доходит это и до журналиста, получившего в подарок «Ягуар». Его заинтересовал принцип взаимопомощи, и он начинает собственное расследование, шаг за шагом приближаясь к родоначальнику идеи — Тревору. Для этого совершает путешествие из Лос-Анджелеса в Лас-Вегас, где берёт у него интервью в школьной аудитории. Проникновенный монолог ребёнка слушают в том числе и его мама с учителем. Юджин так вдохновляется услышанными словами, что решает переступить через собственную нерешительность и делает предложение Арлин.
Романтическое мгновение прерывается подростковой дракой. Тревор, также вдохновлённый успехом своего эксперимента, находит в себе смелость вступиться за одноклассника, помочь которому раньше он не решился. Эта драка оказывается роковой — у одного из нападавших в руках оказывается нож, от полученной раны в живот Тревор умирает в больнице. Интервью Тревора выходит в эфир спустя несколько часов после его смерти.
Фильм заканчивается сценой массового паломничества последователей движения «заплати другому» к дому Тревора.

Представьте себе, что бескорыстно помогаете человеку и просите его отблагодарить вместо вас трех других людей, которые, в свою очередь, помогут еще троим. И так тепло и доброта станут распространяться по всей планете. Насколько действенной может оказаться такая простая, на первый взгляд,  идея? Двенадцатилетний Тревор решает проверить это и начинает цепочку добрых дел, надеясь изменить мир, пусть даже ценой собственной жизни.
А мы то с вами, что, разве хуже? Другая история, возможно, рождается прямо сейчас и здесь, несмотря на то, что началась еще в 2011 году.  

Подходит ли этот путь (ШЛЯХ ДАНИЙ) нам, – дело второе; главное в том, выберет ли ОН нас. Для этого нам необходимо определенное, диалектичное мировоззрение.
Диалектика – это единство двух противоположностей (ЯНЬ и ИН).
С одной стороны у нас – внешняя активная жизненная позиция, непримиримость к любым негативным проявлениям жизни и их искоренение.
С другой стороны у нас –  понимание в абсолютной и благотворной разумности Мира (сущее разумно, разумное существует), и не только понимание, но и внутреннее принятие с любовью и благодарностью к Создателю, природе и мировым законам.

Чтобы описать вам свое представление о ШЛЯХЕ, я вытащил из архива десяток старых материалом и столько написал новых. Вот – они.



1.   Путь к деньгам: https://pensioneriya.blogspot.com/2014/06/blog-post_12.html    

2.   Путь к счастью: https://pensioneriya.blogspot.com/2014/06/blog-post_6850.html?spref=fbальная


        2а.

3.   Воспитание чувств: http://pensioneriya.blogspot.com/2014/06/blog-post_29.html


3а. Как стать человеком будущего: http://pensioneriya.blogspot.com/2014/07/blog-post_3599.html


3б. Идеальная пенсия: http://pensioneriya.blogspot.com/2018/09/blog-post_8.html  


4.   Состояние пенсии: НПФ.            https://pensioneriya.blogspot.com/2018/05/blog-post_9.html


5.   Состояние пенсии: СКЖ.  https://pensioneriya.blogspot.com/2018/05/blog-post_21.html


6.   Состояние пенсии: Банк.  https://pensioneriya.blogspot.com/2018/05/blog-post_13.html


7.   Состояние пенсии: зарубежный ПФ. https://pensioneriya.blogspot.com/2018/08/blog-post_27.html


8.   Состояние пенсии: недвижимость. (еще не написано)


9.   Состояние пенсии: здоровье. (еще не написано)

10.               Состояние пенсии: отдых. (еще не написано)

11.               Состояние пенсии: Откуда деньги. https://pensioneriya.blogspot.com/2018/06/blog-post.html


12.               Состояние пенсии: когда Мир движется состраданием. https://pensioneriya.blogspot.com/2018/08/blog-post_30.html


13.               Состояние пенсии: деньги никому не нужны; все хотят исполнения желаний. https://pensioneriya.blogspot.com/2018/09/blog-post.html  


14.               Состояние пенсии: вы обречены стать богатыми. https://pensioneriya.blogspot.com/2018/09/blog-post_4.html



Теперь, надеюсь, я понял ШЛЯХ ДАНИЙ, и стану описывать его на заседаниях «Клуба пенсионеров» в рамках Днепровского Университета Третьего Возраста (ДУТВ). Вот – его тематика (возможны изменения):

1. Деньги никому не нужны.
2. Многие вещи важнее денег.
3. Путь к деньгам.
4. Путь к счастью.
5. Состояние пенсии.
6. Сила и слабости инвестиций.
7. Откуда деньги растут.
8. Все против всех.
9. Все за всех.
10. Все за любовь.
11. Вы обречены стать богатыми.
12. Мир движется состраданием.
13. Человек дела против человека души.
14. Воспитание души.
15. Как стать человеком будущего.
16. Идеальная пенсия.
17. Отдохнуть и от денег.
18. «Шлях даний».
19. Мы с тобой одной крови.

Первое заседание (обзор цикла) пройдет во вторник 2 октября с 14.00 в городской библиотеке на Воскресенской, 23, 4-й этаж, социокультурный центр.
Приходите с близкими и друзьями, - приглашаются, без исключения, все, потому что «Состояние пенсии» может наступить почти в любом возрасте, а «ШДЯХ ДАНИЙ», - это путь каждого жителя Украины, где все мы едины, - одной крови.



















































Комментариев нет: